Доверие к банкам возвращается

Точка зору

В апреле, впервые с начала финансового кризиса, объем депозитов физических лиц в банках увеличился.

Чистый приток депозитов населения в апреле составил 1,13 миллиарда гривен, или 0,6%. К началу мая общая сумма вкладов физлиц в коммерческих банках составила 192,5 миллиарда гривен. При этом наиболее динамично рос объем гривневых депозитов — за прошлый месяц он увеличился на 1,05 миллиарда гривен, в то время как вклады в иностранной валюте выросли всего на 76 миллионов гривен (в гривневом эквиваленте). В Нацбанке считают, что чистый приток 1,1 миллиарда гривен депозитов физлиц за последний месяц свидетельствует о постепенном восстановлении доверия со стороны населения как к украинской банковской системе, так и к национальной валюте. В свою очередь участники рынка отмечают, что доверие населения возросло по отношению не ко всей банковской системе, а только к небольшому числу стабильных банков.

«Апрельский прирост депозитов произошел благодаря совокупности ряда факторов — продолжительная стабильность курса гривни, отсутствие плохих новостей об украинском банковском секторе. К тому же почти все крупные банки запустили ряд краткосрочных депозитных программ и фактически начали беспрепятственно выдавать депозиты по первому требованию», — говорит аналитик инвесткомпании «Тройка Диалог Украина» Евгений Гребенюк.

То обстоятельство, что 93% чистого притока депозитов обеспечили именно гривневые вклады, эксперты объясняют двумя основными факторами: первый — уменьшение девальвационных ожиданий населения, второй — более выгодные условия по вкладам в гривне. «Люди успокоились и увидели, что доллар дорогой и его уже нет смысла покупать, к тому же сейчас в приличном банке по депозиту в гривне можно получить 22% годовых, в то время как по вкладу в иностранной валюте — не больше 12-14%, разница существенная», — объясняет председатель правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин.

Слова банкира подтверждает и статистика НБУ — в апреле дефицит иностранной валюты сократился по сравнению с мартом в 3,4 раза — до 165 миллионов долларов (разница между объемом проданной и купленной банками инвалюты на наличном рынке).

Мораторий останется в силе

По мнению экспертов, апрельский приток депозитов физлиц не является случайностью и в дальнейшие месяцы эта тенденция должна сохраниться. «Положительного притока вкладов мы ожидали еще в январе этого года, но тогда газовый конфликт между Россией и Украиной вызвал панику у части населения. Если в ближайшие месяцы власть не допустит громких дипломатических скандалов или сильных экономических потрясений, то население продолжит нести деньги в банки», — говорит Борис Тимонькин.

Тем не менее участники рынка не ожидают, что приток средств населения в банковскую систему приведет к отмене моратория на досрочное снятие депозитов. «В НБУ не захотят рисковать только что наметившейся стабилизацией и не будут заставлять банки досрочно возвращать депозиты. К тому же за прошедшие 7 месяцев с введения моратория срок большинства депозитов уже истек и кто хотел уже забрал свои деньги», — рассказывает зампредседателя правления крупного банка.

Бизнесу нужны живые деньги

Несмотря на позитивную динамику прироста вкладов населения, общего увеличения депозитной базы в украинской банковской системе в апреле достигнуть еще не удалось. Дело в том, что компании продолжали активно изымать деньги из банковской системы — объем средств на депозитных счетах юридических лиц в апреле сократился на 2,9 миллиарда гривен, что почти в 2 раза больше мартовского показателя.

Основная часть этой суммы пришлась на вклады в гривне — 2,88 миллиарда. «Большинство компаний испытывают сейчас недостаток ликвидности, и для того чтобы продолжать свою основную деятельность, они вынуждены тратить ранее накопленные средства», — объясняет Евгений Гребенюк. По его оценкам, тенденция к сокращению оттока депозитов корпоративных клиентов может начаться только тогда, когда банки увеличат объемы кредитования юрлиц.

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢