Джамала: Мне пришлось целоваться в кадре – это был мой первый публичный поцелуй

В рамках Одесского международного кинофестиваля состоялась мировая премьера украинского фильма "Поводырь", повествующая о страшных советских 30-х годах, о Голодоморе, ликвидации интеллигенции и искореженных людских судьбах.

Одну из героинь в картине Олеся Санина сыграла певица Джамала, ей досталась маленькая, но емкая роль солистки харьковского театра Ольги Левицкой. И утвердили ее лишь за пять дней до начала съемок. 

"Сама себя поедала изнутри"

Как оказалось, Джамала на премьере в Одессе видела готовый фильм впервые.  О своих впечатлениях она рассказала "Комсомолке".

– Я плакала и смеялась, это был для меня очень волнительный момент, – призналась артистка. – В своей жизни мне приходилось играть на сцене оперного театра, сниматься в клипах, но кино – это погружение в другой мир. Актер должен очеловечить своего персонажа, сделать его таким, каким нужно – резким  или острым, а иногда мягким. 

– Вам это удалось?

– Надеюсь, мне удалось передать сложность характера моей героини. Кстати, на премьере показали сокращенную версию этого фильма, зрители увидели вдвое меньше сцен. Полная версия длится 3,5 часа – ее разобьют на 4 серии для телевидения.

– Как вы попали в фильм?

– Как положено, проходила пробы. На ту же роль пробовалось несколько актрис, но фамилии их мне не называли. Просто говорили, что я такая не одна.

На пробах мне дали сложный эпизод, где Ольге сообщают, что ее жениха Майкла убили. Это пиковая сцена, режиссер хотел проверить – могу ли я не бояться быть страшной на экране. Ведь героиня понимает, что для нее все рухнуло: она планировала уехать в Нью-Йорк, быть там суперпевицей, выйти замуж за Майкла. И все пропало.

– Что было самым сложным на съемках?

– Да все легко только на диване. Санин и Михальчук (оператор-постановщик фильма. – Прим. авт.) все время меня подбадривали, говорили: "Ты должна быть королевой, царицей Тамарой". А я очень комплексовала, осознавала, что новичок. Знала, что за мной наблюдают продюсер, сценарист, художник по костюмам и, наверное, смотрят в монитор и думают: "Боже, кого мы взяли". От этих мыслей сама себя поедала изнутри, и это мне мешало.

– Ваши близкие приехали поддержать вас в Одессу?

– Очень хотела, чтобы они были здесь, но не получилось. Надеюсь, они приедут на премьеру в Киев и будут гордиться мной. Родные много раз видели трейлеры, и тоже очень ждут фильм. Я знаю, что папа обязательно спросит: "Вы по-настоящему целовались"? Это же папа.

– Так что, вы по-на­стоя­ще­му целовались?

– Для меня это было откровенным моментом. Я знала, что будет сцена поцелуя, целый день к ней морально готовилась. Потому что это мой первый публичный поцелуй. А Джефф Барел (играл роль американца Майкла. – Ред.) – опытный актер, параллельно снимался у Ларса фон Триера, сказал мне: "Слушай, ты так волнуешься, даже покраснела. Это что, твой первый поцелуй?"

"Хотела бы сыграть Ахматову"

– После удачного кинодебюта кого бы вы еще сыграть хотели?

– Если бы меня пригласил Уэс Андерсон или Педро Альмадовар, я бы совсем не отказалась (смеется). А вообще, хотела бы сыграть Ахматову. Мне кажется, мы с ней даже чем-то похожи.

– Как сейчас в Крыму вашим родным? 

– Мои родные поддерживают меня во всем. Родители живут в небольшом селе под Алуштой. Любое мое интервью, любой мой выход – это всегда разговоры на рынке. Иногда мама выслушивает какие-то совсем невосторженные отзывы. Например, люди судачат: "Эта Джамала везде плачется, что у нее забрали Крым. Ну, пусть не приезжает тогда сюда, если ей так не нравится". А я буду приезжать, потому что это моя родина!

– Вы следите за новостями из восточных областей?

– Я сейчас стараюсь поменьше смотреть видео на Ютубе, когда мне говорят – вот глянь, там стреляют, убивают мирных жителей и так далее. Я не хочу на это смотреть. Могли снять что угодно, подписать как угодно, наговорить какой угодно текст. Очень важно, чтобы были доказательства, когда кого-то обвиняют. Вот как по шариату:  если ты обвиняешь человека, должны быть минимум четыре свидетеля, и то это должны быть не враги. Я верю только своей интуиции. А она говорит: в Украине будет мир – и точка.

– В Одессе успели хоть немного отдохнуть?

– Ничего не успела, даже в море не искупалась, разве что поесть смогла. Хотя очень люблю Одессу. Я счастлива, что есть этот фестиваль. Считаю, что это наша гордость. Кто-то говорит, мол, сейчас сложное время, фестиваль неуместен. Но понимаете, мы боремся на своем уровне – кто песнями, кто фильмами, не всем же брать оружие в руки. 

Жанна Жукова

МинПром

Новини

1 Лютого 2024

У листопаді минулого року промислове виробництво Японії знизилося на 0,9%

Уряд Австралії виділив кошти на декарбонізацію Liberty Steel 

POSCO відкрила центр розробки технології водневого відновлення заліза

Бізнес погіршив оцінки результатів своєї діяльності

ЄС затвердив 50 млрд євро допомоги Україні

Британські профспілки закликають уряд виділити більше коштів на декарбонізацію заводу Tata Steel

Національна система торгівлі викидами в пілотному режимі запрацює у 2025 році

У 2023 році Туреччина скоротила імпорт металобрухту на 10%

Енергетики підключили до системи блок ТЕС після ремонту

Champion Iron інвестує 470 млн дол у канадський проект з виробництва окатишів

Україна та США підписали меморандум про контроль за використанням допомоги

Бюджет України отримав майже 155 млрд грн в січні

Нафтова промисловість знала про небезпеку для клімату з 1954 року – дослідження

НКРЕКП схвалила двоетапне підвищення тарифів на послуги низки водоканалів

Міноборони повідомляє про суттєве збільшення виробництва дронів

Науковці знайшли спосіб видобувати залізо з червоного шламу

ВСІ НОВИНИ ⇢