Военный мятеж в Грузии

Точка зору

Грузинские власти весьма оригинально подготовились к первым на своей территории масштабным учениям НАТО, которые будут проходить с 6 мая по 1 июня в обстановке беспрецедентных акций протеста оппозиции. Накануне учений, в которых участвуют 14 стран – членов альянса и партнеров, в том числе Украина, – МВД Грузии объявило о разоблачении заговора, целью которого якобы было осуществление военного переворота. "Группа военных планировала беспорядки. Мы не допустим, чтобы кто-то сломал крепость изнутри. Это говорю я как Президент страны и главнокомандующий", – заявил во вторник Михаил Саакашвили.

На этот раз его готовили якобы сразу 7 грузинских генералов. Сразу после этого "разоблачения" один из танковых батальонов объявил о неподчинении властям Тбилиси. Итог бунта – введение чрезвычайного положения и бронетранспортеры на улицах Тбилиси. Организатором переворота назван бывший командир отряда спецназа "Дельта" Гия Гваладзе. Тот якобы назвал точный день переворота – четверг – и утверждает, что до 5 тысяч русских солдат придут на помощь. В Минобороны России отказались комментировать "всякую ерунду".

В качестве доказательства МВД предъявило оперативную видеосьемку. На ней зафиксировано, как Гия Гваладзе рассказывает соратникам – бывшим высокопоставленным военным – о подготовке переворота при помощи России. Гваладзе называет время проведения госпереворота – 7 мая и подчеркивает, что на их стороне уже есть действующие части вооруженных сил, а еще около 5 тысяч военнослужащих РФ, стоящих на границе, готовы будут помочь в захвате Тбилиси. Москва все это назвала бредом и агонией правящего режима.

После демонстрации видео были арестованы несколько высших офицеров Минобороны Грузии. Затем поступила информация, что из подчинения Саакашвили вышел бронетанковый батальон, расквартированный в 20 км от Тбилиси. Пока Саакашвили ведет переговоры о сдаче его личного состава.

На этот раз Грузия пережила настоящий шок. За арестом генералов Минобороны страны начался уже форменный бунт, который объявил Мухрованский танковый батальон (около 30 бронемашин). Кстати, тот самый, чьи танки горели на улицах Цхинвали в августе 2008-го.

Тем не менее, существует несколько версий произошедшего. Оппозиция полагает, что бронетехнику вывели на улицы якобы для того, чтобы расчистить улицы от людей, которые вот уже месяц требует отставки Президента, перекрыв полгорода. А после того, как военные отказались выполнять приказ, к ним были применены санкции. По версии властей, путчисты планировали, как минимум сорвать запланированные в Грузии учения НАТО, а максимум – свергнуть Саакашвили. У журналистов есть еще версия. "Придумав бред с заговором, власти хотят переключить внимание иностранцев и общества с акций оппозиции на более больную тему – якобы заговор со стороны РФ", – отметил редактор "The Georgian Times" Малхаз Гулашвили.

Новини

11 Лютого 2024

Ще одна велика хвиля мобілізації призведе до колапсу економіки

Україна підвищить податки, якщо не отримає фіндопомогу від Америки

З виробниками зеленої енергії розрахувалися на 76,2%

9 Лютого 2024

Угорські фермери заблокували КПП Захонь на кордоні з Україною

Велика Британія може скасувати захисні заходи щодо гарячекатаного рулону

За тиждень літр автогазу подешевшав ще на 50 копійок

У січні зростання споживчих цін сповільнилось до 0,4%

В Україні зростає споживання електроенергії

Попит на електромобілі в Україні зріс у 2,8 раза

Експорт чавуну в Бразилії збільшився

Уряд створив промислово-оборонний комітет на чолі з прем’єром

В ЄС досягли попередньої угоди щодо закону про промисловість з нульовими викидами

У світі зростатиме конкуренція за високоякісний металобрухт

POSCO розпочала будівництво електродугової печі на заводі в Кван’яні

Outokumpu розраховує на збільшення поставок у першому кварталі

Польські фермери заблокували рух усіх видів транспорту в бік Шегині

ВСІ НОВИНИ ⇢