"Метинвест" получит кокс отменного качества

Точка зору

Группа "Метинвест" завершила сделку по приобретению 100% американской угольной компании United Coal Company (UCC).
Информацию об этом накануне майских праздников распространила пресс-служба компании "Метинвест". К настоящему времени завершены все необходимые экспертизы в антимонопольных органах Украины и получено одобрение сделки в юрисдикциях ЕС и США.

В ближайшее время планируется интеграция новой компании в структуру дивизиона угля и кокса "Метинвеста". По договоренности сторон, условия и сумма сделки не разглашаются. Известно, что сделка проведена исключительно за счет денежных средств, обмен акциями не проводился.

В докризисный период, когда появилась информация о готовящейся сделке, американские СМИ сообщали, что стоимость американского актива составляла около $2,5 млрд.

Сырьевая мотивация

Ключевым мотивом приобретения компании в США для "Метинвеста" является наличие у United Coal Company существенных запасов коксующихся углей с низким содержанием серы, которые в сочетании с обладающими великолепной спекаемостью украинскими углями обеспечат коксохимические мощности "Метинвеста" сырьем нового уровня.

"К сожалению, запасов коксующегося угля такого качества в Украине просто нет. Благодаря этому приобретению металлургические заводы группы получат кокс более высокого качества. Таким образом, уменьшая затратную часть производства чугуна и повышая его качественные характеристики, группа получит дополнительное конкурентное преимущество на перспективных рынках сбыта", – констатируется в пресс-релизе.

По словам генерального директора ООО "Метинвест Холдинг" Игоря Сырого, группа всегда была заинтересована в повышении эффективности бизнеса и улучшении качественных характеристик продукции. "Сегодня уровень качества кокса для нас особенно актуален, поскольку компания отказалась от использования природного газа в производстве чугуна из-за роста цен на него", – сказал топ-менеджер.

При этом он отметил, что приобретение United Coal Company придаст мощный импульс развитию украинских угледобывающих активов "Метинвеста", поскольку угли объединения "Краснодонуголь" и United Coal Company прекрасно дополняют друг друга в шихте для производства кокса.

Перспективы роста

По словам г-на Сырого, компания в ближайшие годы выйдет на добычу высококачественных коксующихся углей с низким содержанием серы около 3,5 млн. тонн/год. Расширение сырьевых возможностей "Метинвеста" позволит с максимальной эффективностью использовать производственные мощности группы.

"Мы стараемся проявлять последовательный подход таким образом, чтобы наша стратегия служила одновременно двум целям – формированию сбалансированной металлургической компании, которая станет заметным игроком на европейском и мировом рынках, и, одновременно к повышению глобальной конкурентоспособности всего украинского горно-металлургического комплекса. Мы очень тщательно подошли к планированию этой сделки, и нынешняя ее структура не приведет к существенной дополнительной финансовой нагрузке на "Метинвест" и наших акционеров", – подчеркнул Сырый.

По словам исполнительного директора и президента UCC Майкла Зервоса (Michael Zervos), для компании имеет большое значение тот факт, что "Метинвест" доверяет нынешней команде менеджмента и заинтересован в том, чтобы она продолжила управлять компанией, применяя разработанные ею методы управления.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢