Тимошенко и Ющенко утомили МВФ?

Точка зору

Чем ближе 13 мая, когда Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) в Вашингтоне рассмотрит вопрос о предоставлении Украине очередного транша, тем больше противоречивых заявлений звучит по линии Секретариат президента – Кабинет министров.

Напомним, 17 апреля перед отъездом из Киева глава миссии МВФ в Украине Джейла Пазарбазиолу заявила, что будет рекомендовать исполнительному совету Фонда выделить Украине $2,8 млрд. На тот момент миссия не увидела ничего страшного в том, что интересующие ее "антикризисные" меры были приняты как постановления правительства, а не как законы.

Через десять дней (27 апреля) первый замглавы Секретариата президента Александр Шлапак заявил, что у руководства МВФ появились замечания к новому проекту Меморандума. В ближайшее время они будут направлены украинской стороне. Суть замечаний Шлапак не уточнил.

В пику Банковой с оптимистичными прогнозами по поводу сотрудничества с МВФ выступил вице-премьер-министр Григорий Немыря. Находясь в Москве, он после телефонного разговора с Пазарбазиолу заверил СМИ, что с выделением транша "все в порядке", и никакого срыва не будет.

Масла в огонь дискуссии подлил также директор Евродепартамента МВФ Марек Белка. В качестве претензий к Украине он назвал отход правительства от либеральной экономической политики и неспособность утвердить "антикризисный" пакет законов парламенте. Со слов Белки, реализация достигнутых договоренностей с помощью постановлений Кабмина – сомнительный с правовой точки зрения шаг.

"Палки в колеса"

По мнению бютовца Валерия Писаренко, сведения Немыри по поводу второго транша являются "самыми точными в Украине", а противоречивые оценки связаны с тем, что Банковая вставляет "палки в колеса" Кабмину. "Надеемся, что заявления со стороны Секретариат президента, которые уничтожают взаимоотношения Украины с Фондом, прекратятся", – заявил Писаренко в комментарии интернет-газете "СЕЙЧАС".

Советник главы СП Вадим Карасев, напротив, подтвердил "СЕЙЧАС" сомнения Фонда на предмет, сможет ли правительство Украины, у которого нет большинства в парламенте, проводить эффективную антикризисную политику и возвратить кредит. "Проблема же не в том, чтобы любой ценой получить транш. Главное – его правильно потратить. Нам же не нужны деньги ради денег", – резюмировал Карасев.

Шансы выше среднего

Несмотря на очевидную полярность во взглядах между СП и Кабмином, эксперты уверены, что Украина получит второй транш МВФ. По оценкам директора Центра политического и экономического анализа Александра Кавы, шансы на положительное решение Совета директоров Фонда составляют 70%.

"МВФ уже начал эту программу с Украиной. Останавливаться на полдороги Фонду невыгодно, поскольку ему придется искать новые возможности для применения уже оговоренных денег. Процесс прекращения транша является довольно сложным", – отметил Кава интернет-газете "СЕЙЧАС".

Несмотря на отдельные замечания, Фонд все же одолжит Украине очередные несколько миллиардов долларов, уверен Василий Юрчишин, директор экономических программ Центра им. Разумкова. Интернет-газету "СЕЙЧАС" он заверил, что сотрудничество по линии "МВФ – Украина" является важным для обеих сторон. Фонду необходимо доказать, что он способен предотвращать кризисные явления и помогать государствам. Украине, кроме средств, крайне важно произвести приятное впечатление на других инвесторов и кредиторов (ЕБРР, Всемирный банк).

Несмотря на комментарии в СМИ, что МВФ может в который раз отложить выделение следующей части займа, если представители миссии сказали свое положительное слово, то это свидетельствует о высокой вероятности сотрудничества, спрогнозировал Юрчишин. По его словам, средства МВФ будут крайне важны в конце третьего квартала (август-сентябрь), на который приходится пик выплат Украины по внешним обязательствам.

Кредит – не панацея

Если Украина не получит второго транша, ничего страшного не случится, поскольку внутри государства есть значительный финансовый ресурс, заверил интернет-газету "СЕЙЧАС" президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко. Главное, по мнению банкира, – убедить граждан вновь поверить власти. "Зачем на коленях стоять перед МВФ? Обеспечьте доверие к власти – и через три месяца мы сами по себе выйдем из кризиса", – заключил Сугоняко.

Чем завершится противостояние между командами президента и премьера, станет ясно 12 мая, когда возобновится сессионная работа Рады. Именно на этот день, согласно предварительной повестке дня, запланировано рассмотрение "антикризисных" законов.

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢