Ющенко: "Интеграция важна как для Украины, так и для ЕС"

Точка зору

Газета El Mundo публикует интервью с президентом Украины Виктором Ющенко. В беседе с корреспондентом Даниэлем Утрийа он отметил, что "газовые войны" 2006 и 2009 годов по сути являлись политическими кризисами. Ющенко признал, что и Украина, и Россия проиграли от этих кризисов, так как "породили еще большую нестабильность". "Этот кризис касается не только отношений между Украиной и Россией. Украина – всего лишь посредник. Если говорить о наших двусторонних отношениях с Россией, нет ни одного аспекта, не требующего ежемесячного пересмотра", – сказал он. Ющенко считает, что для перевода отношений с Россией на европейские стандарты и деполитизации процесса транзита необходимо гарантировать рыночные цены на газ и транспортировку.

Что касается внутриполитической ситуации на Украине, Ющенко отметил, что за последние четыре года был достигнут значительный прогресс в деле демократизации. "За последние четыре года у нас дважды прошли досрочные парламентские выборы, которые были сочтены всеми наблюдателями демократичными и честными. Нам удалось обеспечить базовые демократические свободы и принципы". То, что происходит сейчас в правительстве и парламенте, по его словам, не личный конфликт, а "конфликт идеологий": между политикой свободного рынка и политикой, которую 75 лет осуществляли коммунисты.

Ющенко рассказал, что в сентябре Тимошенко поддержала предложенный "Партией регионов" проект изменения конституции, по которому президента должен был избирать парламент. Янукович должен был стать вечным президентом, Тимошенко – вечным премьер-министром. Ющенко назвал такую позицию "узурпацией власти", подчеркнув, что именно поэтому распалась коалиция.

По его словам, президент – "единственная фигура, способная сохранить равновесие, учитывая национальные приоритеты". Невозможно провести демократические выборы, не изменив нынешнюю избирательную систему, так как существующая модель способствует криминализации власти. Ющенко намерен поручить изменение избирательной системы парламенту.

Он признал, что хотел бы, чтобы отношения Украины с Россией были лучше. "Но, по-моему, большая часть ответственности за состояние наших отношений лежит на России. Это великая страна, влияющая на развитие региона, континента и мира. Украина намерена поддерживать динамичные отношения с Россией, но очень часто мы не встречаем адекватного ответа на наши инициативы", – сказал он. Он подчеркнул, что территория, независимость и суверенитет Украины не могут быть объектом торга.

Говоря о европейском проекте "Восточного партнерства", Ющенко отметил, что "чем больше региональных инициатив, тем лучше". "Для меня нет второстепенных партнеров в Европе. Интеграция Украины в ЕС так же важна и выгодна для ЕС, как и для Украины", – сказал он.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢