Стоять бояться?

Точка зору

Уровень угрозы пандемии «нового гриппа» может быть «уже в скором времени» повышен с пятого до максимального – шестого, заявила генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чэн. Между тем главный эпидемиолог Мексики Гильермо Руис Паласиос заявил, что грипп А/H1N1 излечим, и причин для паники в мире нет…
По последним данным ВОЗ, число подтвержденных в мире случаев заболевания вирусом H1N1 уже достигло 1085 в 21 стране и территории. В частности, в Мексике заразились 590 человек, 25 из которых скончались.

Однако, как заявил Паласиос, "в настоящее время мы проводим тщательный анализ всех случаев заболевания новым вирусом гриппа А/H1N1, включая смертные случаи. Особое внимание мы уделяем причинам, приведшим к летальным исходам". "Согласно предварительным данным, можно четко проследить, что из числа обратившихся пациентов с симптомами, похожими на грипп А/H1N1, только у 25% подтвердился диагноз. Что касается летальных исходов, то из числа госпитализированных больных, зараженных гриппом А/H1N1, она составляет лишь 1,2%", – поведал эпидемиолог.

Он напомнил, что во время эпидемии птичьего гриппа в азиатских странах смертность среди людей, зараженных этим вирусом, превышала 50%. "Главная причина летальных исходов заключается в том, что люди слишком поздно обращаются за медицинской помощью, спустя пять-семь дней после того, как они почувствовали недомогание. Если бы это было сделано в первые дни заболевания, то мы бы их, несомненно, вылечили", – отметил главный эпидемиолог Мексики.

По его словам, мексиканские врачи имеют четыре медицинских препарата, которые применяются для лечения больных гриппом А/H1N1 и показали свою эффективность. Главный эпидемиолог Мексики также сообщил, что люди, зараженные вирусом гриппа А/H1N1, могут быть опасны для окружающих людей в течение 7-10 дней. Медик рассказал, что новый грипп проявляет себя примерно так же, как и обычный. Спустя один-пять дней после контакта с заболевшим резко повышается температура тела до 39-40 градусов, появляются озноб, кашель, затруднение дыхания, слабость, головные, мышечные и суставные боли. В отдельных случаях наблюдаются понос или рвота.

Главный эпидемиолог Мексики посоветовал при появлении признаков простуды не заниматься самолечением, а обратиться к врачу. Отвечая на вопрос, какие профилактические меры необходимо предпринимать, чтобы не заболеть новым вирусом гриппа, ученый сказал, что, "во-первых, не паниковать, а во-вторых, чаще мыть руки, стараться не трогать ими нос и глаза, а также не стоять рядом с кашляющими и чихающими людьми". Паласиос также посоветовал меньше пользоваться городскими телефонами и по возможности не трогать руками поручни в общественном транспорте. "Если вирус гриппа А/H1N1 попадает на предметы, он сохраняет опасность до 72 часов", – сказал Паласиос.

Тем временем в среду в Мехико откроются рестораны и кафе после того, как число новых случаев свиного гриппа начало уменьшаться. Библиотеки, музеи и церкви откроются в четверг, однако кинотеатры, театры и бары останутся закрытыми, сообщили в канцелярии мэра мексиканской столицы. Представители правительства обсуждают вопрос о том, когда можно будет открыть школы и промышленные предприятия по всей стране.

А пока в США количество подтвержденных случаев заражения вирусом A/H1N1 возросло с 245 в воскресенье, 3 мая, до 286 в 36 штатах в понедельник, 4 мая. Треть инфицированных побывали в Мексике, которая считается источником распространения вируса нового гриппа. Об этом сообщили федеральные Центры по контролю и профилактике заболеваний США, базирующиеся в Атланте (штат Джорджия). По оценке центров, у большинства зараженных заболевание протекает в относительно легкой форме.

В США от вируса А/H1N1 скончался только 23-месячный ребенок, чьи родители являются выходцами из Мексики. Однако власти не устают повторять, что не исключают новых летальных исходов. Между тем в Нью-Йорке, занимавшем на прошлой неделе первое место в стране по числу заболевших свиным гриппом (49 случаев), за последние несколько дней не зарегистрировано ни одного нового случая заражения. Более того, в школе Святого Франциска, чьи ученики привезли новый вирус в город из Мексики, спустя неделю карантина начались занятия.

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢