Прочь из Америки

Точка зору

«Северсталь» первой из российских сталелитейных компаний купила активы в Америке и первой же может покинуть этот континент. Компания ищет покупателей на свои активы в США. Но вернуть инвестированные в них $3,7 млрд компании вряд ли удастся.

К концу года «Северсталь» хотела бы продать американские активы, сообщила FT. Представитель «Северстали» отказался от комментариев. Но знакомый основного владельца компании Алексея Мордашова подтвердил «Ведомостям» эту информацию. Деньги сейчас важнее активов. Поэтому «Северсталь» изучает варианты продажи американских предприятий, говорит он. Но дешево компания отдавать их не намерена. Сделка возможна лишь в случае небольшого дисконта к цене покупки ($3,7 млрд, см. врез). Если компания не найдет подходящего покупателя, сделки не будет, резюмирует собеседник «Ведомостей».

FT пишет, что американские активы «Северсталь» готова продать как целиком, так и по частям. Два источника газеты утверждают, что «Северсталь» ведет переговоры с бразильскими компаниями, а также с Nucor, ArcelorMittal и Essar. Один из собеседников FT говорит, что наиболее реальным претендентом может стать бразильская CSN. В CSN этот вопрос не комментируют. Впрочем, оба собеседника FT утверждают, что договориться о сделке будет непросто. Ведь большинство производителей стали столкнулись с сокращением спроса и наращивают финансовые резервы на случай ухудшения ситуации.

Причиной, по которой «Северсталь» может продать активы в Америке, FT называет долговое бремя компании. В 2009 г. ей нужно погасить и рефинансировать долговые обязательства на $1,9 млрд. В феврале она уже заплатила $325 млн по евробондам. Правда, на 31 декабря 2008 г. денежные средства компании составляли $2,653 млрд. Но в 2010-2013 гг. «Северстали» предстоит выплатить $5 млрд.

«Северсталь» первой из производителей стали начала покупать активы в Северной Америке. Следом пошли Evraz, НЛМК и ТМК. Сейчас это заметная часть бизнеса компании. На американские активы (без учета PBS Coal) приходится почти четверть выручки и 18,6% чистой прибыли «Северстали».

Но компании не повезло. Ведь она ориентировалась на автопром, который сильнее всех пострадал от кризиса, отмечает аналитик «Метрополя» Вячеслав Смольянинов. Решение о полной распродаже североамериканских активов со стороны «Северстали» было бы похоже на капитуляцию и вряд ли бы понравилось инвесторам, считает он. Тем более что катастрофической проблемы с ликвидностью у «Северстали» нет. Речь может пойти о продаже какой-то части этих активов, думает Смольянинов.

Как покупалась сталь
Февраль 2004 г. – активы обанкротившейся Rouge Industries ($285,5 млн) Май 2008 г. – металлургический завод Sparrows Point ($810 млн)
Июль 2008 г. – производители проката Esmark ($1,285 млрд) и WCI Steel ($331 млн)
Ноябрь 2008 г. – PBS Coals (добыча угля, $876,8 млн)
2008 г. – инвестиции в строительство предприятия по производству автолиста Severstal Columbus (бывшая SeverCorr) (около $100 млн)

«Северсталь» – Металлургический холдинг. Акционер – Алексей Мордашов (82% акций). Капитализация – $3,98 млрд. Производство стали в 2008 г. – 19,2 млн т. Финансовые показатели (2008 г., МСФО): выручка – $22,39 млрд, чистая прибыль – $2,034 млрд.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢