Доллар поделится властью лет через двадцать

Точка зору

Кризис вызвал шквал разговоров о конце доллара как единственной мировой валюты. Самые обсуждаемые темы: падение "зеленого", появление альтернативных мировых валют или переход на золотой стандарт. Народ всерьез задумывается о переводе долларовых сбережений "во что-то другое, более надежное". Но в ближайшем будущем исчезновение американских денег и тем более появление других мировых валют не просматривается. Другое дело, что через пару десятков лет к "основе основ" мировой экономики – доллару – могут добавится и другие – например, евро и китайский юань.

Стандарта не будет

Золотой стандарт – система, в которой основной единицей расчетов является некоторое стандартизированное количество золота. В экономике, построенной на основе золотого стандарта, гарантируется, что каждая выпущенная денежная единица может по первому требованию обмениваться на соответствующее количество золота.

Хорошо? Да, хорошо – денежная система стабильна, а инфляция сведена к минимуму. Однако при этом половина хозяйственной деятельности должна быть направлена на добычу золота. А по мере развития экономики и исчерпания золотых запасов бремя золотого стандарта становится все тяжелей. Собственно, этот путь мир прошел за последние несколько веков, и стоит ли сейчас за 10-15 лет снова повторять движение от полного золотого обеспечения денег до "виртуального", продиктованного интересами экономики или чьими-то интересами? Даже в лучшем случае, когда государство честно служит народу, сама по себе стабильность валюты – еще не ценность.

К тому же любой золотой стандарт в современных условиях – виртуальный, над ним всегда будет висеть угроза разоблачения несоответствия физических объемов золота и "золотых" купюр. Причем "бумажки", вопреки распространенному мнению, все же надежнее, поскольку они требуют максимального доверия к государству со стороны общества, иначе говоря – максимального участия общества в деятельности государства. То есть требуют не мертвого подкрепления слитками в чьем-то хранилище, а живой работающей экономики.

"Бумага" также хороша близкими к нулю издержками: не надо копить дорогущее золото и "валютные резервы", грохая на это половину экспорта. Вывод: разговоры о золотом стандарте прикрывают основную, вскрытую кризисом проблему – контроль над выпуском мировой валюты. Если она в руках нескольких заинтересованных лиц – золотой стандарт обернется фикцией. И напротив, если государство подконтрольно обществу, то бумажные деньги окажутся лучше золота.

Ликвидация доллара невыгодна

Единая мировая валюта вместо доллара – тот же отвлекающий маневр. В этот раз помог кризис. Современный тур этой игры запустил американец Норт в 2008 году. После его заявления о новой единой мировой валюте о "необходимости созыва чрезвычайной международной конференции по образцу Бреттон-Вудса" заговорили многие влиятельные лица. Так, перед саммитом G-20 в ноябре прошлого года об этом заявляет премьер-министр Великобритании Гордон Браун. Напомним, Бреттон-Вудская система базировалась на том, что устанавливаются твердые обменные курсы валют стран-участниц к курсу ключевой валюты, а курс ключевой валюты фиксировался к золоту.

А в январе 2009 года знаменитый биржевой игрок Джордж Сорос предлагает в качестве новой единой мировой резервной валюты Специальные права заимствования (Special Drawing Rights – SDR). Кстати, SDR и так с 1969 года используется для международных расчетов. Это искусственное, безналичное резервное и платежное средство, эмитируемое Международным валютным фондом.

Затем подключились Россия и Китай. В прошлом месяце глава Народного банка Китая Чжоу Сяочуань заявил, что его страна предлагает найти альтернативную резервную валюту взамен доллара. По его словам, существует необходимость "создать наднациональную резервную валюту, не привязанную к отдельным странам и сохраняющую стабильность в долгосрочной перспективе. Создание новой резервной валюты – долгосрочная перспектива, которая требует прозорливости и решительности от международного сообщества".

Одновременно Россия предлагает поручить МВФ подготовить исследование о перспективах создания наднациональной резервной валюты. В МИДе РФ отмечают, что "новая финансовая архитектура должна опираться на множество резервных валют и международных финансовых центров", и вместе с тем "это не дело завтрашнего дня".

Соединенные Штаты сразу же отвергли эти предложения. Глава федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке и министр финансов США Тим Гейтнер во время своего выступления перед финансовым комитетом палаты представителей конгресса отметили, что не видят необходимости в замене доллара на мировых рынках какой-либо другой валютой.

Почему же так малы шансы у единой новой резервной валюты? Прежде всего, это невыгодно США, которые будут делать все, чтобы этого не случилось. Поэтому и ведут тонкую игру с Китаем: дескать, создаем вместо "Двадцатки" – "Двойку".

Напомним, администрация Никсона отменила бреттон-вудскую систему в 1971 году, но доллар оставался мировой резервной валютой. Отделив доллар от золотого эквивалента, США получили возможность ввода в оборот астрономического количества "баксов". На них приобреталось реальное богатство в мире, что сейчас демонстрирует долговременный торговый дефицит США.

Поэтому от "альтернативы" в виде наднациональной валюты проиграют слишком многие, причем не только в Америке. Так что от отмены доллара на данном этапе развития никому не станет лучше – это такой же миф, как и золотой стандарт.

Мир на троих

Но в более отдаленной перспективе новая мировая валюта может появиться. Это – юань. Китай создал почти замкнутый контур огромной реальной экономики. И она уже сейчас несопоставимо мощнее экономики США. Совсем недавно китайцы объявили о программе дополнительного развития, аналогичной по своим параметрам "плану Обамы" – 600 млрд. долларов. Это если считать по обменному курсу, а если по паритету покупательной способности, то – в четыре раза больше. В системе пока есть два слабых сегмента: энергоносители и утилизация отходов. Как только эти проблемы будут решены, китайская экономика приобретет совершенно иное качество, став доминирующей национальной экономикой мира, производящей до 20% мировых товаров и услуг.

Складывается впечатление, что те разговоры о введении новой мировой международной валюты, с которыми сейчас выступают представители официального Пекина, прикрывают их стремление заменить доллар юанем в системе международных расчетов. Похожую операцию они недавно провели в Юго-Восточной Азии: вели многосторонние переговоры о введении новой азиатской валюты ACU, в том числе с Японией и Южной Кореей, а затем поставили своих партнеров перед тем фактом, что в Юго-Восточной Азии должна быть зона вовсе не ACU, а юаня. Не исключено, что лет через …надцать переговоров о новой мировой валюте выяснится, что Пекин лоббирует не какую-то наднациональную единицу, созданную МВФ, а именно юань.

Впрочем, есть еще вариант – двух- или трехвалютный. Сегодня некоторые американские банки нашли общий язык с китайцами. Это те банки, которые эмитируют гонконгский доллар. Это Standart Charter, Hongkong Shanghai Banking Corporation, HSBC (банк Ротшильдов), Goldman Sachs. Они опираются на натуральные стоимости – растущее производство Китая и его громадное население, то есть на рынок в полтора миллиарда потребителей.

Китай сегодня – это не только "одна страна, две системы", но и "одна страна, две валюты". В мировой финансовой системе есть банки, которые оказались с плохими, пустыми активами – и это банки, делавшие ставку на углеводороды и оборонные технологии. А у тех, кто сделал ставку на натуральные активы, проблем нет или их на порядки меньше. Нет проблем у банков исламского мира, поскольку все их активы имеют натуральное наполнение и работают без ссудного процента. Никаких проблем не имеет сеть халяль, обеспечивающая все небанковские финансовые операции мусульманской уммы. Нет проблем у банков Ватикана, поскольку под их активами находится недвижимость и другие "вечные ценности". Кризис затронул очень значительную и важную, но всего лишь одну часть мировой финансовой системы, которая в силу ряда причин далеко оторвалась от натуральных стоимостей.

Китай же – в связи с тем, что он огромен и самодостаточен – бенефициар финансового кризиса, основной выгодополучатель. И когда он в полной мере станет сверхдержавой, тогда само его укрепление автоматически создаст мировую валюту – юань.

Доллару придется поделиться властью. Просто потому, что ВВП США на 70% – это услуги, которые никак не могут быть обеспечением суммарного долга американской экономики – 50 трлн. долларов, и уже сегодня создаваемый долг обеспечивается вновь создаваемыми активами не больше чем наполовину. Если же включить сюда остальные финансовые активы – такие, как деривативы, – то обнаружится, что обеспечение долга американскими активами составляет единицы процентов, а скорость роста американского долга настолько велика, что все вновь создаваемые в мире активы не могут его обеспечить. При этом реальные хозяева США и мировой финансовой системы понимают: им нечего противопоставить Китаю, остановить его развитие может лишь победа над ним в полномасштабной ядерной войне…

А поскольку такой вариант чреват непрогнозируемыми последствиями, выгоднее договориться и финансово поделить глобальную экономику "на троих".

Если проанализировать все недомолвки, утечки информации, результаты встреч в верхах по финансовым вопросам, прогнозы аналитиков, а также заявленные стратегии экономического развития ЕС, США и Поднебесной, то вывод из них таков: официально три мировые валюты – доллар, евро и юань – запланированы на конец 30-х годов текущего столетия.

Новини

11 Лютого 2024

Ще одна велика хвиля мобілізації призведе до колапсу економіки

Україна підвищить податки, якщо не отримає фіндопомогу від Америки

З виробниками зеленої енергії розрахувалися на 76,2%

9 Лютого 2024

Угорські фермери заблокували КПП Захонь на кордоні з Україною

Велика Британія може скасувати захисні заходи щодо гарячекатаного рулону

За тиждень літр автогазу подешевшав ще на 50 копійок

У січні зростання споживчих цін сповільнилось до 0,4%

В Україні зростає споживання електроенергії

Попит на електромобілі в Україні зріс у 2,8 раза

Експорт чавуну в Бразилії збільшився

Уряд створив промислово-оборонний комітет на чолі з прем’єром

В ЄС досягли попередньої угоди щодо закону про промисловість з нульовими викидами

У світі зростатиме конкуренція за високоякісний металобрухт

POSCO розпочала будівництво електродугової печі на заводі в Кван’яні

Outokumpu розраховує на збільшення поставок у першому кварталі

Польські фермери заблокували рух усіх видів транспорту в бік Шегині

ВСІ НОВИНИ ⇢