В Европе стали меньше опасаться украинского дефолта

Точка зору

С 10 марта по 14 апреля цена страховки от дефолта (CDS) по пятилетним государственным еврооблигациям Украины снизилась на 40%: с 5461 до 3279 пунктов. Это значит, что месяц назад застраховать бумаги можно было, заплатив 54,61% от их номинальной стоимости, а сейчас — 32,79%. И хотя риски по-прежнему очень велики (для сравнения: котировки CDS по госеврооблигациям Польши составляют 204 пункта, России — 360 пунктов, Венгрии — 408 пунктов), наметившаяся тенденция не может не радовать.

Вслед за изменением CDS привлекательность котирующихся на зарубежных биржах украинских ценных бумаг заметно возросла. По словам аналитика ИК Dragon Capital Ольги Сливинской, в начале марта гособлигации с погашением в августе 2009-го торговались всего по 67–70% от номинальной стоимости, а их доходность была очень высока: 98– 100% годовых. К 14 апреля котировки подскочили до 89–92% от номинала, доходность снизилась до 34–47% годовых.

Котировки CDS и еврооблигаций улучшились, после того как пессимистичные прогнозы не оправдались: в феврале–марте экономическая ситуация в Украине начала стабилизироваться. Падение курса гривни остановилось, парламент принял несколько антикризисных законов, направленных на выполнение требований МВФ. Кроме того, совместный визит в Брюссель Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко создал у инвесторов впечатление ослабления политического противостояния в стране.

Однако главная причина изменения котировок — за пределами Украины. С 9 марта по 15 апреля индекс MSCI World, который отражает изменение котировок на ведущих фондовых биржах мира, повысился на 25,4%. Быстрее всего дорожали ценные бумаги на рынках развивающихся стран. Индекс MSCI Emerging Markets вырос за этот же период на 32,7%.

Как бы то ни было, риск невыплаты долгов украинскими заемщиками иностранные инвесторы все равно пока считают одним из наиболее высоких в мире. Даже подешевевшая страховка от дефолта по гособлигациям Украины оценивается в 10–20 раз дороже, чем CDS для бумаг других развивающихся стран. Зарубежные спекулянты не рискуют вкладывать значительные средства даже в акции украинских компаний, стоимость которых с января 2008 года снизилась на 70–90%. По словам аналитика ИК «Конкорд Капитал» Александра Климчука, в марте–апреле интерес зарубежных компаний к фондовому рынку увеличился. Индекс ПФТС вырос прежде всего благодаря активности местных игроков.

Если Украина получит очередной транш кредита МВФ, а правительство начнет рекапитализацию банков, CDS по украинским еврооблигациям будет снижаться и дальше. Кроме того, интерес инвесторов к нашей стране будет зависеть не только от состояния мировых рынков, но и от того, как отечественные компании будут рассчитываться с кредиторами.

Пока Украина не допустила ни одного дефолта по внешним обязательствам, хотя некоторые предприятия и банки не возвращают внутренние долги. В I квартале агентство «Кредит-Рейтинг» зафиксировало 7 технических дефолтов по процентным гривневым облигациям. Впрочем, затруднения у некоторых компаний могут возникнуть и с выплатой внешних долгов. Девелоперская компания «XXI Век» ведет переговоры с УкрСиббанком и Eurobank EFG Cyprus о реструктуризации долгов по кредитам на сумму $86 млн, которые были взяты минувшим летом. В мае– августе украинские компании должны произвести несколько крупных внешних выплат. В частности, 24 мая наступает срок оферты по еврооблигациям компании «XXI Век» на $175 млн. 30 июля — срок оферты по бумагам ИСД на сумму $150 млн. 5 августа правительство должно выплатить иностранным кредиторам $500 млн. А 30 сентября НАК «Нафтогаз України» обязана вернуть еще $500 млн.

Новини

25 Квітня 2024

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

ВСІ НОВИНИ ⇢