Тимошенко овладеет Европой

Точка зору

Сегодня в Варшаве проходит заседание конгресса Европейской народной партии (ЕНП), начавшееся 29 апреля. Новизной в этот раз стало то, что Народный союз «Наша Украина» (НСНУ) представит не президент Виктор Ющенко, а и.о. главы центрального исполкома партии, замглавы Секретариата президента Роман Безсмертный. Премьер Юлия Тимошенко традиционно выступит в качестве лидера партии «Батьківщина».

Похоже, что на сей раз Виктор Ющенко не настроен выслушивать нотации от европейских партнеров по поводу его конфликта с Юлией Тимошенко. Кроме того, источник в Брюсселе сообщил «i», что европейцы могут рассматривать кандидатуру Романа Безсмертного в плане его будущей политической карьеры. «Интерес к ситуации в Украине проявляют и в США, и в ЕС»,— подчеркнул чиновник.

В этом усомнился директор программ по России и странам СНГ Германского совета по внешней политике Александр Рар (Берлин). «Его фамилия известна, но его взгляды пока ничем особенным не отличались. Я не вижу, что есть какие-то попытки переориентации с Ющенко на Безсмертного. Если ориентация и идет, то на других более известных политиков, например, на Арсения Яценюка. Но эту кандидатуру не рассматривают как серьезную альтернативу Тимошенко. Во всяком случае, пока»,— сообщил «i» эксперт.

Учитывая личную неприязнь Романа Безсмертного ко главе Кабмина, особых подвижек относительно единства позиций украинских представителей в Варшаве европейцы не увидят. «Требования БЮТ связаны с эмоциональным состоянием госпожи Тимошенко, обусловленным ее отставкой с поста премьера»,— сказал в одном из интервью господин Безсмертный, который с подачи Юлии Тимошенко был зачислен в круг политиков, которых она обвинила в развале оранжевой коалиции.

«В данном случае для Романа Безсмертного надо будет решить достаточно простой вопрос — восстановить текущие взаимоотношения НСНУ и ЕНП. Я не думаю, что может прозвучать что-то кардинально новое»,— сказал «i» директор международных программ Центра им. Разумкова Валерий Чалый. Он уверен, что «если НСНУ, реально и активно действующая партия, добилась того, чтобы ее приняли в ЕНП, то на таких международных встречах это направление должен представлять Виктор Ющенко». Учитывая, что его заменит Роман Безсмертный, внимание европейцев будет больше направлено на Юлию Тимошенко, отметил господин Чалый.

Отметим, 28-29 апреля в Варшаве с двухдневным рабочим визитом находилась и секретарь Совета нацбезопасности и обороны Раиса Богатырева. Она встретилась с министром иностранных дел Радославом Сикорским и министром национальной обороны Богданом Клихом, а также провела переговоры с руководителем Бюро национальной безопасности Польши Александером Щигло.

Все три визита удивительным образом напоминают реакцию украинской стороны на возросшую активность западных политиков по отношению к официальному Киеву. Так, 28 апреля бывший посол США в Украине Стивен Пайфер заявил, что есть четыре проблемы, в решении которых должны принять участие США: стимулирование экономики с помощью МВФ; развитие энергосбережения; лоббирование евроатлантических интересов Украины; выработка общей политики правительства Юлии Тимошенко и президента Виктора Ющенко. Ранее госсекретарь ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер и министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в письме главе МИД Чехии (председательствующей в ЕС) Карелу Шварценбергу предложили направить эмиссаров в Украину для разрешения нашего внутриполитического конфликта.

Новини

5 Січня 2024

Через падіння температури до енергосистеми підключили резервні блоки ТЕС і ТЕЦ

4 Січня 2024

Ринок нових вантажівок в Україні у 2023 році зріс на 56,5%

За підсумками 2023 року обсяг українського експорту впав на 18,7% 

ДТЕК у ІІ кварталі розпочне будівництво другої черги Тилігульської ВЕС  

Мінекономіки фіксує зростання експорту металопродукції

Кордони не відкриються, ембарго на українську продукцію безстрокове – міністр Польщі

Українська промисловість у грудні погіршила очікування перспектив ділової активності, – Держстат 

Експорт сталі з Австрії зріс до 75,21 тис тонн

Укргазбанк почав страхувати судна в Чорному морі

У 2023 році видобуток газу в Україні перевищив 18,7 млрд куб

У 2023 році Канівська ГЕС виробила 1181 млн кВт·год е/е

МЗС очікує на конфіскацію ЄС активів рф у 2024 році

Україна співпрацюватиме з Францією щодо стратегії управління держмайном

Японія хоче надати Україні технологію із виробництва біопалива 

Китай переведе світове судноплавство на CПГ і метанол

Нафта продовжує дорожчати після стрибка напередодні

ВСІ НОВИНИ ⇢