Списания Evraz

Точка зору

Впрочем, несмотря на масштабные списания и сокращение продаж в четвертом квартале 2008 года, Evraz Group смогла по итогам года получить чистую прибыль в размере 1,87 млрд долл., что лишь на 11,2% меньше, чем годом ранее. Но долговая нагрузка компании выросла до 9,9 млрд долл., 3 млрд долл. из которых придется выплатить уже в этом году. Но показатели компании в первом квартале внушают экспертам оптимизм.

Чистая прибыль Evraz Group по МСФО в 2008 году составила 1,87 млрд долл., что на 11,2% меньше, чем по итогам 2007 года, сообщила вчера компания. Выручка составила 20,38 млрд долл. (рост на 58,5%), EBITDA — 6,323 млрд долл. (рост на 46,9%). Рост показателей вызван как благоприятной конъюнктурой рынка стали, так и ростом самой группы за счет консолидации украинских и североамериканских компаний. Но чистая прибыль могла быть больше, если бы не списания на сумму в 1,86 млрд долл., в частности, за счет переоценки стоимости приобретенных активов, запасов и убытков от курсовых разниц.

Безудержная экспансия Evraz отразилась и на росте долга: на конец года он составил 9,9 млрд долл., при этом его краткосрочная часть в 2008 году выросла вдвое, до 3,92 млрд долл. Напомним, что в конце прошлого года Evraz прибегнул к экстренным займам у ВЭБа, открыв в госбанке кредитные линии на 1,8 млрд долл. Долгосрочный долг вырос за год в 1,3 раза, до 6,064 млрд долл. Впрочем, в первом квартале 2009 года компания уже погасила около 1 млрд долл. долгов. По словам вице-президента компании по финансам и корпоративному развитию Павла Татьянина, до конца 2009 года Evraz должен выплатить кредиторам еще около 3 млрд долл., из которых треть — ВЭБу. Кроме того, компании необходимы в августе около 200 млн долл. на погашение выпуска евробондов, 604 млн долл. — для выплат по синдицированному кредиту на 3,2 млрд долл., взятого на покупку Ipsco. По мнению аналитика ИК UniСredit Securities Георгия Боженицы, компания справится с выплатами: в частности, частично сделать это позволяет наличность на счетах в размере более 805 млн долл. (930 млн на конец 2008 года), а также поток платежей от текущей деятельности. По расчетам Бориса Красноженова из «Ренессанс Капитала», Evraz для обслуживания долга и выполнения программы капвложений (500 млн долл.) достаточно сгенерировать по итогам 2009 года денежный поток в размере 1,1 млрд долл.

Между тем, по словам президента компании Александра Фролова, в конце 2008 года компания столкнулась с отсутствием спроса. «Сентябрь, октябрь, ноябрь у нас практически не было продаж вообще», — сказал он в ходе телефонной конференции. По данным компании, за первый квартал 2009 года Evraz сократил производство стали на 29,3%, до 3,390 млн т. При этом наступивший кризис ударил главным образом по основному для компании российскому дивизиону, на который приходится 37% выручки.

Но сейчас в Evraz говорят, что мощности в России и на Украине загружены на 70%, хотя подразделения по производству труб в США снизили загрузку до 40%. «В этом году роста ожидать не приходится, — говорит Александр Фролов. — Но ситуация будет стабильной, сейчас мы видим некоторую стабилизацию объемов, начиная с января падение прекратилось, по ряду продуктов мы видим рост». Что будет в 2010 году, зависит от реализации государственных программ, говорят в Evraz. Кроме того, как и другие российские предприятия, Evraz сделал ставку на Китай, на который приходится 30% отгрузок компании, переориентировав свою продукцию в основном низкого предела на экспорт в эту страну.

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢