Вкладчиков восстановят в правах

Точка зору

Совет Нацбанка 23 апреля рекомендовал правлению НБУ отменить мораторий на досрочное снятие депозитов, действующий с 11 октября 2008 г. (был введен постановлением центробанка №319). «Мы предложили убрать какие-либо ограничения на выдачу средств с вкладов, открытых с 1 мая 2009 г., поскольку считаем, что такие решения поспособствуют возобновлению доверия граждан к банковской системе», — заявил глава Совета НБУ Петр Порошенко. По его словам, для вкладчиков, открывших депозиты до 1 мая, будет выпущено официальное разъяснение Нацбанка, которым регулятор поставит точку в этом вопросе.

Финансисты позитивно отреагировали на инициативу Совета НБУ. «Это правильный шаг. Из-за моратория люди сегодня попросту боятся открывать депозиты, поскольку понимают, что не смогут в любое время вернуть свои деньги — это психологический момент», — отметила в разговоре с «ДС» заместитель председателя правления банка «Хрещатик» Ирина Скирчук. «Отмена моратория также позволит устранить законодательное несоответствие. Напомню, что в соответствии со вторым пунктом ст. 1060 Гражданского кодекса банк обязан выдать вклад по первому требованию клиента-физлица независимо от его вида. Этой нормой за рядовыми гражданами закрепляется безусловное право на досрочное снятие депозитов, независимо от их условий (описанных в договорах) и принятых НБУ подзаконных нормативных актов», — дополнил ее директор департамента безопасности и правовой защиты ОАО «Эрсте Банк» Александр Ярецкий.

До сих пор исключения из моратория делали лишь для трех групп вкладчиков: открытых и интервальных инвестфондов, а также для негосударственных пенсионных фондов — соответствующее разъяснение регулятор разослал по банковской системе (телеграммой №18–311/3496–14715) еще 28 октября 2008 г. Аналогичные льготы для себя лоббировали страховые компании и кредитные союзы, однако так их и не получили. «Наверняка отмена моратория произойдет для всех групп вкладчиков. Поэтому СК и КС, имевшие серьезные проблемы с выплатами возмещений по страховым случаям и депозитов клиентов, постараются в короткие сроки изъять значительную долю своих вложений из банков. Одна часть этих средств перекочует в ценные бумаги, а другая — в наличность. По самым оптимистическим прогнозам, страховщики и КС оставят на депозитах не более 70–75% прежних вложений — порядка 2–2,5 млрд грн.», — отметил в разговоре с «ДС» первый зампред одного из киевских финучреждений. Иначе, по мнению экспертов, на отмену депозитного моратория отреагируют рядовые вкладчики. «Пройдут две, три, четыре недели, и люди поймут, что коль скоро они могут в любой момент забрать свои сбережения, то не стоит бояться нести деньги в банки. Таким образом мы восстановим доверие к банковской системе», — уверен председатель правления Сведбанка Сергей Тигипко. В марте финансисты уже начали фиксировать замедление оттока вкладов населения. По данным НБУ, в прошлом месяце граждане унесли со счетов лишь 4,9 млрд (2,5% вкладов), в то время как в феврале — 11,4 млрд (5,5%), а в январе — 7,9 млрд грн. (3,6%).

По словам финансистов, сегодня не все банки выполняют мораторий регулятора. «Есть финучреждения, которые, выполняя требования Гражданского кодекса, выдают средства вкладчикам по первому требованию. Банки же, которые не могут это сделать из-за своего финансового состояния, ссылаются на постановление НБУ и не выдают деньги клиентам», — рассказал «ДС» г-н Ярецкий. По оценкам экспертов, сложности с досрочным получением средств с депозитов на сегодняшний день имеют вкладчики 95–100 банков из 185 работающих в Украине.

Большинство опрошенных «ДС» экспертов считают, что правление НБУ примет к сведению рекомендацию Совета НБУ и аннулирует депозитный мораторий. Но эта отмена, скорее всего, не будет распространяться на финучреждения с временной администрацией. Напомним, что центробанк, в соответствии с Законом «О банках и банковской деятельности», ввел мораторий на выдачу вкладов во всех 13 финучреждениях, в которых были введены его администрации: Банк регионального развития, Захидинкомбанк, Одесса-банк, Родовид-банк, Трансбанк, Укрпромбанк, а также «БИГ Энергия», «Киев», банк «Надра», «Национальный кредит», «Причерноморье», «Днистер» и «Арма».

Новини

18 Квітня 2024

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

Україна у лютому експортувала 148 тис тонн плоского прокату

Українська енергосистема залучає аварійну допомогу трьох країн 

Держборг України у 2024 році може зрости до 94% – МВФ

Україна має затвердити стандарти з переробки будівельних відходів

Асоціації виробників будматеріалів працюють над відповідністю продукції для оборони стандартам НАТО

ДМЗ виготовив шахтний скіп для рудника Суха Балка

ВСІ НОВИНИ ⇢