Газ предусмотрят законом

Точка зору

Принципы газового сотрудничества Москвы и Киева ждет ревизия. Они будут основываться не на договорах между хозяйствующими субъектами («Нефтегазом Украины» и «Газпромом»), а на межправительственном соглашении, которое после ратификации парламентами обеих стран получит силу закона.

С помощью межправительственного соглашения Россия стремится обеспечить для «Газпрома» гарантии стабильного транзита голубого топлива европейским потребителям. Министр энергетики России Сергей Шматко в своем докладе на международном саммите «Природный газ для Европы. Безопасность и партнерство» в Софии заявил, что такое соглашение позволит гарантировать прозрачный механизм формирования тарифов на транзит газа через Украину. «Дополнительные гарантии этому придаст новое Межправительственное соглашение между Россией и Украиной о сотрудничестве в газовой сфере, которое в настоящее время обсуждается в рамках правительственных консультаций»,— отметил господин Шматко. По его словам, существуют два пути снижения транзитных рисков: формирование цен (на газ и транзит) на общепризнанных рыночных основах либо создание конкурентной среды путем расширения сети транспортных магистралей.

Очевидно, межправительственное соглашение по газу обсудит премьер Юлия Тимошенко со своим российским коллегой Владимиром Путиным — 29 апреля в Москве состоится их встреча. Депутат Верховной Рады, бютовец Сергей Пашинский подтверждает, что «сейчас рабочие группы с обеих сторон готовят в газовой сфере межправительственное соглашение, базирующееся на принципах равноправия, партнерства, согласования стратегических планов».

В свою очередь, первый зампредправления «Нефтегаза» Игорь Диденко ранее говорил, что речь идет только о внесении «косметических правок» в существующие газовые соглашения, подписанные 19 января с.г. «Высокий темп переговорного процесса в январе привел к тому, что нет полной гармонии в текстах соглашений, и это мешает нашим специалистам в ежедневной работе»,— пояснил он. «Контракт, который был подписан в январе, находится в рабочем режиме оптимизации. Наша цель — в течение нескольких недель подписать дополнительное соглашение, чтобы у политиков не возникало сомнений относительно положений контракта»,— отметил топ-менеджер НАК.

Договоренности между «Нефтегазом Украины» и «Газпромом», подписанные в январе с.г. на десять лет, подразумевают постепенный переход на рыночное ценообразование в газовых поставках. Больше всего споров у экспертов вызывает механизм определения справедливой транзитной ставки. Некоторые эксперты считают, что она должна составлять не менее $7 за 1 тыс. куб. м на 100 км. Впрочем, в НАК ранее озвучивалась цифра в пределах $4 за 1 тыс. куб. м на 100 км (сейчас — $1,7 за 1 тыс. куб. м на 100 км).

Фактически газовые отношения между Россией и Украиной сейчас строятся на договоренностях двух хозяйствующих субъектов, которые неоднозначно оцениваются в правительстве и Секретариате президента. Глава государства Виктор Ющенко на прошлой неделе высказался за пересмотр этих документов, поскольку они противоречат национальным интересам Украины. Новые межправительственные договоренности позволят вывести на новый уровень украинско-российское сотрудничество по газу и сделать его более стабильным и предсказуемым, считают эксперты.

Межправительственные соглашения по газу между Россией и Украиной были уже подписаны и ратифицированы парламентами обеих стран в 2000-2001 гг. Но вопреки тому, что документы имели силу закона как в Украине, так и в России, уровень газовых контрактов был понижен до коммерческих, когда в схеме поставок газа появился посредник RosUkrEnergo. С января с.г. «Нефтегаз» и «Газпром» работают напрямую. Однако многие вопросы в этом сотрудничестве остаются неурегулированными — они касаются как технических, так и финансовых особенностей газового бизнеса, отсутствуют четкие гарантии как по транзиту российского газа, так и по поставкам его в Украину. То есть предпосылки для нового резонансного газового противостояния между странами существуют до сих пор.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢