Кризис не уйдет по-английски

Точка зору

По итогам первого квартала британский ВВП сократился на 1,9%, максимально с 1979 года, а объем промпроизводства — на 6,2%. Результаты, превзошедшие самые мрачные ожидания, еще раз бросили тень на правительство лейбористов и оптимистичные заявления министра финансов Алистера Дарлинга. Эксперты полагают, что в данной ситуации власти должны пойти на жесткие непопулярные меры, однако в связи с грядущими выборами ждать их не стоит.

В пятницу британский Офис национальной статистики подвел итоги первого квартала 2009 года. По обнародованным данным, спад в национальной экономике в первые три месяца составил 1,9% по сравнению с четвертым кварталом 2008 года и на целых 4,1% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности. Хуже было только в третьем квартале 1979 года, когда к власти в Лондоне только пришла «железная леди» Маргарет Тэтчер: тогда ВВП сократился на 2,4%, а страну сотрясали многочисленные забастовки. В четвертом квартале прошлого года, напомним, британская экономика сократилась на 1,6%.

«Результаты еще хуже, чем мы ожидали: наши эксперты прогнозировали сокращение на 1,8%, — заявил РБК daily исполнительный директор Конфедерации британской индустрии Джон Кридлэнд. — А по итогам года, как мы полагаем, спад составит 3,9%». «Некоторые наши граждане чересчур оптимистичны, — не соглашается экономист лондонского офиса BNP Paribas Алан Кларк. — Думаю, что в этом году ВВП сократится больше чем на 4,5%».

Впрочем, любые прогнозы сейчас звучат куда мрачнее, чем сенсационно оптимистичное выступление британского министра Алистера Дарлинга, который в минувшую среду представлял парламенту национальный бюджет. По его словам, рецессия в первом квартале должна была составить всего 1,5%, а по итогам года — 3,5%. При этом подъем, как заявил министр, начнется уже в конце нынешнего года, а в 2010 году экономика и вовсе вырастет на 1,25%. На следующий день газета Daily Mail вышла с издевательским заголовком «Алистер в Стране чудес», а МВФ опубликовал доклад, в котором экономический спад Великобритании прогнозируется в районе 4,1% в 2009 году и 0,4% по итогам следующего.

Между тем бюджетный дефицит в этом году составит 12% ВВП, объем промышленного производства в первом квартале сократился на 6,2% (худший показатель с 1948 года, когда начали вести эту статистику), а количество безработных достигло 2,1 млн человек. В настоящее время уровень безработицы (6,7%) ниже среднеевропейского, однако, по мнению Алана Кларка, со временем он вырастет до 11%. По прогнозам Ernst & Young ITEM Club, до конца года в стране сократят 900 тыс. рабочих мест, а в следующем — еще 500 тыс.

«Антикризисные меры, которые предпринимает наш Минфин, вроде увеличения налогов для богатых — больше популистские, чем экономические, и рассматривать их нужно в контексте выборов следующего года, — заявил РБК daily Алан Кларк. — Поэтому я думаю, что необходимые жесткие шаги (например, масштабное сокращение госфинансирования) до выборов предприниматься не будут».

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢