ПроКредит Банк исчез с горизонта

Точка зору

Фонд прямых инвестиций WNISEF вышел из состава акционеров ПроКредит Банка, продав 20% его акций немецкому ProCredit Holding. Удержать в капитале банка удалось лишь Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), который хотел продать свои 20% акций еще в 2008 году. Действия WNISEF эксперты объясняют потерей интереса нерезидентов к портфельным инвестициям в украинские банки, которые сейчас нуждаются в существенной рекапитализации.

В пятницу ПроКредит Банк объявил о выходе из состава его акционеров американского фонда прямых инвестиций Western NIS Enterprise Fund (WNISEF), управляемого ИК Horizon Capital. Пакет акций WNISEF в размере 20,0004% выкупил немецкий ProCredit Holding AG, доля которого выросла до 80,0015%. Со времени создания ЗАО "ПроКредит Банк" в 2001 году немецкий ProCredit Holding уже выкупил 20-процентные пакеты у немецкого KfW и Международной финансовой корпорации (IFC).

Получить комментарий в Horizon Capital не удалось, но еще месяц назад управляющий партнер ИК Наталья Яресько заявляла, что в ближайшее время компания не намерена продавать свои активы, несмотря на то что ее интерес к финансовому сектору из-за кризиса снизился (см. Ъ от 17 марта). В 2006-2007 годах WNISEF продал акции Moldova Agroindbank и ProCredit Moldova, оставив в портфеле 25% акций молдавского FinComBank. В Украине Horizon Capital через Emerging Europe Grouth Fund владеет 31,4% банка "Платинум". Член наблюдательного совета "Платинума" Юрий Блащук сообщил Ъ, что ИК не намерена продавать свою долю в банке.

Решение компании продать акции ПроКредит Банка может быть вызвано нежеланием продолжать инвестировать в неприбыльную отрасль, считают эксперты. "Сейчас инвесторы не знают, как будут расти акции банков. Наверное, WNISEF увидел, что держать акции ПроКредит Банка менее выгодно, чем проинвестировать в компании более привлекательных секторов, потому что цены на украинские банки очень упали",– говорит директор управления инвестиционно-банковских услуг ИК Dragon Capital Брайан Бест. По данным Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, ПроКредит Банк (44-е место по активам) в I квартале показал нулевую прибыль. Убыток от продажи ценных бумаг составил 69,2 млн грн, от участия в капитале – 48,9 млн грн, резервы – 63,9 млн грн.

Немецкому холдингу удалось удержать в капитале ПроКредит Банка лишь ЕБРР, который еще в мае 2008 года начал подготовку к продаже своих 19,9985% акций банка. "В прошлом году шли переговоры о выходе ЕБРР из ПроКредит Банка, но сейчас ситуация изменилась и им выгодно иметь такого акционера",– сообщил Ъ пресс-атташе Европейского банка реконструкции и развития Антон Усов. 28 апреля ЕБРР вместе с ProCredit Holding увеличит уставный капитал ПроКредит Банка на 77 млн грн, до 227 млн грн (+51,3%).

Рекапитализировать ПроКредит Банк намерен и его бывший акционер – немецкий банк KfW. "Сумма первого транша будет определена в ближайшее время. Помимо ПроКредит Банка, поддержку получат Укрэксимбанк, Мегабанк и 'Пивденный'",– сообщил Ъ источник, близкий к KfW. Все четыре банка сейчас работают с KfW по программе кредитования малого и среднего бизнеса. Один из банков – Укрэксимбанк – будет рекапитализирован и ЕБРР. Банк выделит госбанку субординированный кредит в $250 млн.

Действия WNISEF означают, что украинский банковский рынок из-за кризиса стал для портфельных инвесторов более рискованным. "Банковский сектор сейчас непривлекателен для инвесторов, так как они не понимают, что будет с активами банков и как они будут возвращать займы. Интерес появится, когда стабилизируются экономика страны и курс гривны, а пока инвесторы боятся вкладывать деньги,– говорит Брайан Бест.– Сейчас ситуация с курсом немного выровнялась. Думаю, в конце года может быть несколько вхождений в капиталы украинских банков".

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢