Юлия Тимошенко разошлась с Виктором Ющенко

Точка зору

Конец минувшей недели первые лица государства посвятили борьбе с коррупцией. Этот вопрос был рассмотрен на заседании Совбеза, проходившем в пятницу под председательством президента Виктора Ющенко. Правда, никакого решения по нему так и не было принято. Иначе подошла к проблеме премьер-министр Юлия Тимошенко. Она созвала внеочередное заседание правительства, на котором объявила о введении новой должности – уполномоченного по вопросам борьбы с коррупцией.

Запланированное на пятницу заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) сразу не заладилось. Сначала его перенесли с 13.30 на 13.00, а затем – на 14.30. Кроме того, непосредственно перед заседанием было объявлено, что по распоряжению секретаря Совбеза Раисы Богатыревой на него не будут допущены журналисты.

Повышенные меры предосторожности удивили самих участников заседания. "Я не знаю, почему решено проводить Совбез в закрытом режиме",– пожимал плечами министр внутренних дел Юрий Луценко.

Как объяснил на итоговой пресс-конференции первый заместитель секретаря СНБО Степан Гавриш, повестка дня заседания включала три вопроса. Первый касался "состояния преступности в государстве и координации деятельности органов государственной власти по противодействию преступным проявлениям", второй – международной миротворческой деятельности Украины. Третий вопрос имел гриф "секретно".

Подводя итоги заседания, в секретариате президента и СНБО решили сделать акцент на борьбе государства с коррупцией. Так, президентская пресс-служба напомнила, что Виктор Ющенко еще в 2006 году направил в Верховную раду ряд антикоррупционных законопроектов, которые так и не были приняты. А Степан Гавриш посвятил свою пресс-конференцию исключительно борьбе с коррупцией.

– Сейчас мы можем уже говорить о том, что в стране формируется пятая колонна из криминалитета,– заявил господин Гавриш.– Я хочу подчеркнуть, что ключевой проблемой является возрастание коррупции и преступности в государственном аппарате.
Следует отметить, что никакого решения о координации деятельности органов государственной власти по противодействию преступным проявлениям Совбез не принял. В рамках второго вопроса повестки дня члены СНБО утвердили "Национальную миротворческую стратегию", которая предусматривает "расширение участия Украины в военных и полицейских миротворческих миссиях для обеспечения международного правопорядка".

О том, что заседание СНБО пройдет без премьер-министра Юлии Тимошенко, стало известно в последний момент. В пятницу днем пресс-служба Кабинета министров объявила, что премьер созывает внеочередное заседание правительства, также посвященное борьбе с коррупцией. Проект положения об уполномоченном правительства по вопросам борьбы с коррупцией члены Кабмина получили при регистрации, около 15.00. Комментируя этот документ в присутствии журналистов, госпожа Тимошенко подчеркнула, что его необходимо принять в рамках сотрудничества Украины и Евросоюза.

– У нас есть 26 пунктов, которые Украина должна выполнить для улучшения ситуации и устранения из нашей жизни коррупционных явлений,– сказала премьер.– Вы знаете, что мы в течение длительного времени не могли окончательно принять все необходимые решения Кабмина об утверждении органа, который будет в правительстве бороться с коррупцией и следить за всеми процессами.

Вокруг кандидата на должность уполномоченного по вопросам борьбы с коррупцией премьер-министр создала некоторую интригу. Ранее она предлагала назначить на этот пост первого вице-премьера Александра Турчинова. Но на заседании назвала другую фамилию – Юрия Сухова. В числе его достоинств Юлия Тимошенко упомянула "абсолютную беспристрастность и политическую неангажированность".

Более подробно о Юрии Сухове Ъ рассказал министр Кабинета министров Петр Крупко. "Юрий Сухов работал заместителем главы Госкомитета по делам национальностей и миграции (был уволен в марте 2007 года.–Ъ),– сказал господин Крупко.– В последнее время он работал в какой-то юридической компании".

Новини

19 Квітня 2024

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

ВСІ НОВИНИ ⇢