Что государство сделает с проблемными банками

Точка зору

Что будет с проблемными банками? В правительстве заявляют о готовности рекапитализировать в ближайшее время только два украинских банка.

Похоже, проблемы Проминвестбанка позади. Из учреждения выведена временная администрация, сформировано новое руководство, отменен мораторий на выполнение обязательств перед кредиторами. Новый владелец ПИБа российский Внешэкономбанк намеревается вывести финучреждение в пятерку лидеров на банковском рынке, правда, конкретные сроки реализации этих планов не называет (на 01.01.2009 ПИБ занимал 11-е место в рейтинге банков НБУ по активам). В феврале и марте Внешэкономбанк предоставил ПИБу три транша долгосрочных кредитов на общую сумму $1 млрд. Половину этой суммы Проминвестбанк планирует направить на кредитование украинской экономики. В апреле ПИБ предоставил заем в рамках кредитной линии на общую сумму EUR186 млн компании «Альтком» для строительства цементного завода. По словам первого заместителя председателя правления ПИБа Вячеслава Юткина, банк уже получил заявки на кредитование от крупных предприятий на общую сумму $300 млн и сейчасрассматривает их. Судя по заявлениям руководства Проминвестбанка, финучреждение станет корпоративным, тогда как розничный сегмент будет временно прикрыт.

Ситуация в других финструктурах с временными администрациями остается сложной. Переговоры с потенциальными инвесторами ведут только небольшие банки — Одесса-Банк, Захидинкомбанк, банки «Причерноморье» и «Национальный кредит». В то время как покупателей на Надра Банк (по оценке временного администратора, ему требуется 5 млрд грн денежных вливаний), Укрпромбанк (от 3,5 млрд грн до 7 млрд грн), Родовид Банк и банк «Киев» нет. А потому финучреждения надеются на рекапитализацию. Кроме того, на госсредства претендуют Укргазбанк, банк «Финансы и Кредит», Имэксбанк. В этих банках нет временных администраций, однако финучреждения испытывают серьезные проблемы с ликвидностью.

В правительстве заявляют о готовности рекапитализировать в ближайшее время только два украинских банка — какие конкретно, Кабмин не называет. В НБУ говорят о семи-восьми финструктурах. По мнению заместителя председателя Нацбанка Александра Савченко, в список рекапитализируемых попадут «системные банки, которые имеют значение для экономики, с большой депозитной базой». Под эти параметры подпадают четыре финструктуры: Укрпромбанк, Укргазбанк, банк «Финансы и Кредит» и Надра Банк. Остальные проблемные финучреждения, список которых наверняка пополнится до конца года, могут не получить деньги правительства и, не найдя инвесторов, обанкротиться.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢