Хранить деньги в зеленых купюрах не стоит

Точка зору

В условиях сокращения реальных доходов, выбор выгодных инструментов вложений средств требует тщательного анализа.
Если в прошлом году простое приобретение доллара США и евро в Украине давало доходность на уровне 50% и 40% соответственно, то в этом году получить такую же выгоду нереально, считает аналитик компании "Форекс клуб" Николай Ивченко. "Самым оптимальным с точки зрения доходности и риска в 2009 году будет инвестирование 50% сбережений в евро с последующим их вкладом на депозит в банк и вложение 50% сбережений на депозит в национальной валюте до конца года", – прогнозирует эксперт. В случае стабильности курса доллара в Украине в 2009 году на уровне 8,20-8,30 грн., этот метод инвестирования принесет доходность +14,3%. В случае роста курса американской валюты до уровня 9,0-9,5 грн. доходность может составить +18,3-22%.

Доллар и золото – менее привлекательны

В случае приобретения наличных долларов и депонирования их на девять месяцев в банке (при условии стабильности курса к концу года на уровне 8,20-8,30 грн.), доходность в конце года составит +8%. Приобретение наличных долларов и депонирование их на девять месяцев (в случае роста стоимости доллара к концу года до уровня 9,0-9,5 грн.) принесет доходность +16,5-23%.

Динамика наличного курса продажи доллара с июля 2008-го по март 2009 года и стоимость наличного курса продажи грамма золота за этот же период показывают, что рост курса продажи доллара составил 80%, рост курса продажи евро составил 58%, рост курса продажи одного грамма золота составил 87%.

Стоимость наличного золота в Украине зависит от динамики курса американской валюты. Как прогнозируют аналитики компании "Форекс клуб", до конца года стоимость продажи одного наличного грамма золота составит 308-324 грн. С учетом вероятного роста стоимости золота в мире еще на 12% до уровня 1000 долларов за тройскую унцию до конца 2009 года, максимальный рост курса продажи одного грамма золота может составить 26-32%, то есть до уровня 340-351 грн. за 1 грамм. Однако итоговая доходность до конца года с учетом спрэда по золоту составит 4-8%. Если же говорить об инвестициях в золотые слитки на два месяца (апрель-май), то данные вложения будут убыточны.

Недвижимость и земля – отстой

С учетом снижения потребительского спроса населения из-за сокращения реальных доходов ожидать роста стоимости недвижимости и земельных участков в этом году не стоит. По прогнозам аналитиков "Форекс клуба", до конца лета дальнейшее снижение цен на недвижимость и землю составит еще 10%.

С возобновлением темпов роста ВВП Украины и оживлением ипотечного кредитования (как ожидается, осенью 2009 года) возможен некоторый рост стоимости этих инструментов инвестирования. Однако покупка недвижимости или земельных участков с целью реализации в конце года может принести убытки в 5-10% или оказаться на уровне нулевой рентабельности.
Немного ЦБ будет не лишним

Несмотря на то, что в марте мировые фондовые рынки развивающихся стран в целом выросли на 15%, в Украине фондовый рынок за март вырос на 9%. За апрель рост фондового рынка составил уже 22%. Текущий рост связан в первую очередь с позитивной динамикой на мировых фондовых площадках в США, Европе и развивающихся странах. В 2009 году ожидается падение мирового ВВП примерно на 2%, а его возобновление придется только к середине – концу 2010 года.

В Украине падение ВВП в этом году может составить около 10%, рост индекса ПФТС до конца года от нынешнего уровня – 280 может составить еще около 20-30%. Доходными будут вложения в украинский фондовый рынок в виде покупки паев открытых и интервальных инвестиционных фондов. Однако вложения в фондовый рынок подразумевает более высокую степень риска, поэтому доля сбережений, которую стоит направлять на приобретение паев инвестиционных фондов должна составлять не более 20-25%.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢