Тигипко поработает на Тимошенко?

Точка зору

Сергей Тигипко может возглавить Трудовую партию Украины и принять участие в президентской кампании, конкурируя, в первую очередь, с Виктором Януковичем и Арсением Яценюком.

Хотя Конституционный суд Украины начнет слушания по делу о конституционности назначения Верховной радой избрания президента на 25 октября только 29 апреля, главные игроки отечественного политикума готовятся к предвыборной гонке. И хотя о выдвижении своих кандидатов на пост гаранта Конституции не объявляла еще ни одна политсила, так как все они ожидают решения КС, слухи о "технических кандидатах" уже пошли.

Сирота уступит кресло Тигипко

Так, по кулуарным слухам, политсовет Трудовой партии Украины намерен рекомендовать съезду поддержать избрание на пост главы ТПУ сопредседателя Совета инвесторов при Кабмине Сергея Тигипко. Напомним: ранее ТПУ возглавлял Михаил Сирота, трагически погибший осенью прошлого года. На уходящей неделе в ряде украинских СМИ появилась информация, что, возглавив Трудовую партию, Тигипко объявит об участии в выборах главы государства. По мнению экспертов, его участие в президентской кампании сыграет на руку премьер-министру Украины, лидеру БЮТ Юлии Тимошенко. Леди Ю, таким образом, сможет отобрать часть голосов у своих основных конкурентов – лидера Партии регионов Виктора Януковича и нардепа ВР от НУНС, лидера инициативы "Фронт перемен" Арсения Яценюка.

Решение политсовета ТПУ о рекомендациях насчет Тигипко и дате созыва очередного съезда ТПУ будет принято в субботу. Нынешний лидер "трудовиков" – сын Михаила Сироты, Дмитрий – не отрицает, что "определенные переговоры действительно ведутся". Добавим, что, по слухам в рядах ТПУ, Сирота-младший станет первым замом председателя партии. Следует отметить, что это вторая попытка со стороны сына покойного лидера "трудовиков" поставить во главе партии узнаваемую личность. Осенью прошлого года такое предложение было сделано председателю парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Анатолию Гриценко. "Такой разговор действительно был. Но я принял решение не создавать партийный проект, а идти по пути создания общественной организации, объединяя людей независимо от того, есть у них партийный билет или нет, – признался господин Гриценко. – А то, что Сергей Тигипко возглавит ТПУ, – это правда. У меня несколько дней назад был с ним разговор, и он это подтвердил".

"Мне действительно поступили предложения"

Сам Тигипко действительно рассматривает возможность своего возвращения в большую политику. "Я могу сказать, что мне действительно поступили предложения, и могу сказать, что не только от одной партии, чтобы я вернулся в политику", – заявил он вчера в интервью "Радио Свобода". "Не нравится мне то, что происходит в стране. Хочу на это влиять. Поэтому абсолютно возможны такие варианты", – сказал Тигипко, комментируя информацию о том, что он может возглавить ТПУ и пойти на выборы президента. В то же время он подчеркнул, что не готов стать техническим кандидатом на президентских выборах.

По мнению же экспертов, шансы у Сергея Тигипко победить на президентских выборах невелики, и роли технического кандидата Тимошенко ему все же не миновать. Председатель правления Центра политических исследований "Пента" Владимир Фесенко говорит, что "есть люди, которые хотят реанимировать президентские амбиции Тигипко и, возможно, использовать его как некую альтернативу Януковичу". А директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев уверен, что отбирать голоса господин Тигипко будет не только у лидера ПР, но и у Арсения Яценюка.

Справка
Тигипко: этапы карьеры
В ноябре 2000 г. он возглавил партию "Трудовая Украина".
На выборах в ВР в 2002 г. был избран нардепом от Блока "За единую Украину!"
В декабре того же года утвержден ВР на пост главы Нацбанка.
С июля по декабрь 2004 г. Тигипко возглавлял штаб кандидата в президенты Виктора Януковича.
Из тени Тигипко вышел в начале 2008 г. благодаря Тимошенко, рекомендовавшей назначить его сопредседателем Совета инвесторов при Кабмине.

Новини

19 Квітня 2024

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

ВСІ НОВИНИ ⇢