Страховщикам не хватает «налички»

Точка зору

Многие клиенты страховых компаний не скоро получат свои возмещения. У большинства страховщиков слишком мало наличных денег – об этом свидетельствуют данные, попавшие в распоряжение «ДЕЛА».

Крупнейшие страховые компании страны оказались не готовы к тому, что им нужно не только продавать полисы, но и выплачивать по ним деньги. До кризиса этой проблемы не существовало – выплаты по страховым случаям осуществлялись за счет денег, поступивших от продаж. Теперь страховщикам приходится расплачиваться из резервов, а в них, как оказалось, слишком мало «живых» средств.

Так, по данным журнала Insurance Top, среди компаний, собравших за 2008 год более 100 миллионов гривен премий, есть такие, у которых средства в «живых» деньгах на конец года составляли всего 2-10 миллионов гривен. К примеру, компания «ПЗУ-Украина», собравшая 139,7 миллиона гривен, положила на депозиты всего лишь 1,8 миллиона гривен. «Страховые традиции» (183, 4 млн. гривен премий) – 9,8 миллионов, «Просто-страхование» (255,5 миллионов гривен премий) – 3,9 миллиона гривен. Основные же резервы сформированы у них в других активах: ценных бумагах, недвижимости, пр. Многие из этих активов сейчас обесценились – рынок ценных бумаг за прошлый год рухнул более чем на 70%, серьезно подешевела недвижимость.

Продать подобные активы сейчас практически невозможно. «Это говорит о том, что таким страховщикам сегодня платить клиентам нечем, – говорит руководитель компании «Украинская страховая группа» Павел Нельга, – Потому что поступления из-за кризиса «упали», в среднем, на 30%, а выплаты, наоборот, растут. И большинству страховщиков приходится работать с минусом, используя резервы. А если в резервах нет «живых» денег, то, значит, и денег для выплат нет». 

Деньги достались акционерам

Слишком маленькие суммы «живых» резервов могут еще указывать и на использование страховых компаний как способов вывода денег для владельцев, говорят эксперты. «Такой размер «кеша» четко показывает, кто и как работал на рынке: кто выводил деньги из бизнеса и работал «с колес» – у того сегодня депозитов нет, – считает советник главы наблюдательного совета компании «Дженерали Гарант» Юрий Лахно, – Потому что 70% ценных бумаг и других активов, в которых формировали резервы эти страховщики – неликвидны».

Эксперты предрекают скорый конец компаний, не позаботившихся о наличности. Если, конечно не помогут собственники и Госфинуслуг. «Без помощи акционеров такие компании смогут реально платить клиентам в течение одной-двух недель, – считает Павел Нельга, – Поэтому сейчас многие и затягивают с выплатами». А Юрий Лахно уверен, что многим из них и дня не хватило бы, чтобы рассчитаться со страхователями, если бы не финансовая помощь владельцев. По его словам, в среднем, размер ежедневных выплат клиентам страховщиков такого уровня может составлять около 1 миллиона гривен.

«Поэтому регулятор тоже должен немедленно принимать меры: проверить не только наличие резервов, но и то, какая их часть обеспечена ликвидными активами», – считает Лахно.

Регулятор все видит

По словам заместителя главы Госфинуслуг Сергея Кореня, проверкой резервов Комиссия как раз и занимается. «Мы разбираемся в ситуации с каждой страховой компанией отдельно, в том числе и с теми, которые вы назвали (смотрите выше – «ДЕЛО»), – сказал он, – решение по ним будет принято Комиссией очень скоро. Но пока рано говорить, какое именно». При этом Сергей Корень считает, что введение временных администраций в страховые компании, которым нечем платить клиентам, – не самый лучший выход в нынешней ситуации. Ведь, чтобы наладить процесс выплат, временному администратору тоже нужно где-то брать «живые» деньги.

Новини

19 Квітня 2024

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

ВСІ НОВИНИ ⇢