Лукашенко хочет в ЕС

Точка зору

Беларусь последней вошла в кризис, но зато первой из него выйдет. Страна собирается достичь этого, в частности, за счет наращивания экспорта на рынки Евросоюза и преференций в рамках программы ЕС «Восточное партнерство». Об этом вчера заявил президент Беларуси Александр Лукашенко в своем ежегодном обращении к народу и парламенту республики.

Президент Александр Лукашенко считает первостепенной задачей освоение новых зарубежных рынков сбыта белорусской продукции. «Экспортеры должны научиться новым формам работы с потенциальными покупателями. Я бы даже сказал, агрессивным формам. Пора уже не просто реагировать на потребительские предпочтения, а формировать их»,— заявил он, отметив также, что республика может усилить «проникающую способность белорусского экспорта на рынки ЕС». В ходе выступления белорусский президент, в частности, поблагодарил за сближение в последнее время и поддержку со стороны Европы, а также Украины, стран Балтии, Польши и Чехии.

Господин Лукашенко также заявил, что программа ЕС «Восточное партнерство» очень выгодна республике, поэтому он поддерживает ее: «Ради того, что выгодно белорусскому народу, я стерплю все».

Лидер республики не упустил возможности возмутиться упреками со стороны ряда политических сил в РФ в связи с его, якобы, сближением с ЕС. «Сегодня в уважаемых изданиях, которые читают и российские руководители, заявляют: стоит ли поставлять в Беларусь такое оружие, как ракетный комплекс «Искандер», если Лукашенко поменял вектор внешней политики,— рассказал он, добавив, что Беларусь не может проводить политику против России, так как ее заменить нечем.— Я еще в состоянии реализовать многовекторность нашей внешней политики».

Благодаря такой многовекторности, по словам президента, республике в самый острый момент кризиса удалось воспользоваться возможностями по всем направлениям и получить стабилизационный кредит для поддержки своей экономики не только у России и Венесуэлы, но и у МВФ.

Напомним, 20 марта Евросоюз согласовал план «Восточного партнерства» — укрепления связей с бывшими советскими республиками: Украиной, Грузией, Арменией, Азербайджаном, Молдовой, Беларусью. ЕС решил выделить на эту программу EUR600 млн. до 2013 г. Наряду с «демократизацией» и «укреплением власти закона» важное место в программе занимает сфера сотрудничества в области энергетики. В итоговом заявлении саммита содержится довольно туманная перспектива облегчения визового режима, но как минимум Евросоюз пообещал вести с «постсоветской шестеркой» переговоры по соглашениям об ассоциации и создании зоны свободной торговли.

Первый саммит в рамках «Восточного партнерства» состоится 7 мая в Праге. Но пока еще неясно, будет ли на него приглашен сам президент Беларуси Александр Лукашенко. На минувшей неделе в СМИ прошла информация, что глава МИД Чехии Карел Шварценберг передал главе Беларуси приглашение на саммит, однако представитель чешского президента заявил, что Вацлав Клаус «не подаст руки» белорусскому лидеру и не пригласит его в свою резиденцию.

В рамках двусторонней торговли между Украиной и Беларусью в марте страны договорились начать прорабатывать вопрос о переходе на расчеты в гривне. Об этом, в частности, сообщил замглавы НБУ Александр Савченко. Украина по ряду торговых операций уже перешла на расчет в рублях с Россией. Так, в структуре расчетов по операциям текущего счета платежного баланса Украины в 2008 г. на долю долларов приходилось 73,1% по поступлениям и 69,1% по выплатам; на долю российского рубля — 12,9% и 7,2% соответственно; на долю евро — 12,9% и 22,2%; на украинскую гривню — 0,4% и 0,3%; на долю других валют — 0,7% и 1,2%.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢