Крупнейшие банки Украины: итоги марта

Точка зору

В распоряжении «Дела» оказались показатели деятельности 12 крупнейших украинских банков на начало апреля 2009 года. Наибольшее снижение размера активов в марте зафиксировано в государственном Ощадбанке. За месяц этот показатель уменьшился на 4,87 миллиарда гривен, или 8,16%.

Главной причиной резкого снижения активов крупнейшего госбанка стала продажа Национальному банку ОВГЗ на сумму 3,7 миллиарда гривен. На 0,94 миллиарда гривен уменьшился объем средств на ностро-счетах банка (счета банка в зарубежных финучреждениях).

За счет полученных денег Ощадбанк погасил обязательства перед тем же Нацбанком на 3,9 миллиарда гривен. Еще на 0,8 миллиарда гривен снизились средства на счетах юридических лиц, что в основном связано с обслуживанием банком НАК «Нафтогаз». «На сумму остатков повлиял наш крупнейший клиент — «Нафтогаз». Сначала компания собирает деньги на счетах, а потом делает большой платеж. Эта сумма ощутима для баланса банка», — объяснил председатель правления Ощадбанка Анатолий Гулей.

Быстрее всего активы наращивал Проминвестбанк, показавший за март 6,6% роста. И это при том что только 17 марта из банка была выведена временная администрация. «Прекращается отток средств юридических лиц и населения, некоторые клиенты, которые ушли из банка с временной администрацией, возвращаются. Это основные причины увеличения активов в банке», — объясняет первый зампредседателя Проминвестбанка Вячеслав Юткин.

Кредитование сворачивают

Судя по балансам, банки сворачивают кредитные портфели. «Банковская система сейчас не ориентирована на увеличение кредитования, а скорее наоборот. Когда гасятся кредиты, деньги идут на возврат депозитов. Эти средства на развитие экономики банки пока не направляют», — считает аналитик инвесткомпании «Сократ» Роман Сиротян. Увеличением объемов кредитования в марте могут похвастаться только Укрэксимбанк — на 5,6%, Альфа-Банк — на 4%, Ощадбанк — на 1,4%, банк ВТБ — на 0,1%.

«Общий кредитный портфель за март увеличился за счет увеличения корпоративных кредитов на 7%, или 1,3 миллиарда гривен. Из них ключевые проекты: кредит Киевраде на 750 миллионов гривен и около 178 миллионов гривен — кредит для строительства завода по производству автоклавного газобетона», — объясняет финансовый директор Альфа-Банка Елена Малинская.

На черный день

В то же время финансисты галопирующими темпами наращивают резервы под кредитные операции. Так, УкрСиббанк увеличил резервирование в марте на 23% по отношению к прошлому месяцу, а с начала года этот показатель составил 68,6% (1,76 миллиарда гривен за квартал). Альфа-Банк доформировал в марте резервов на 21,6%, а банк «Форум» — на 15%.

Украинские банки с нового года начали смотреть на кредитные риски совсем по-другому. «Все хотели хорошо завершить 2008 год, поэтому резервы формировали минимальные, перекладывая дорезервирование на будущее. Сейчас все видят, что надо начислять дополнительные средства под кредитные риски», — говорит Анатолий Гулей.

Согласен пожертвовать прибылью и предправления банка «Форум» Ярослав Колесник: «Теперешняя ситуация требует от банков увеличения резервов. Мы доформировываем резервы и закончим І квартал с убытками. Лучше сейчас перестраховаться, а потом будем наблюдать за дальнейшим состоянием экономики».

Впрочем, есть среди топ-12 одно финансовое учреждение, которое не следовало тенденциям рынка. Банк «Надра» снизил показатель резервов под нестандартные кредиты за март сразу на 14,3% (292,2 миллиона гривен). По словам аналитиков, это возможно в двух случаях: если состояние заемщиков улучшилось и банк снижает уровень резервирования или в случае списания безнадежных кредитов за счет сформированных ранее резервов. «Возможно, с приходом временного администратора в банке начали «чистить» кредитный портфель и списывать безнадежные кредиты», — предполагает аналитик инвесткомпании «Тройка Диалог» Евгений Гребенюк. Банк «Надра» не смог прокомментировать причину списания резервов, но в пресс-службе уточнили, что, по их данным, этот показатель находится на уровне 3%.

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢