BHP Billiton играет против монополии

Точка зору

Мировой кризис вносит свои коррективы в систему международной торговли железорудным сырьем (ЖРС). Один из трех крупнейших поставщиков сырья — авст­ралийско-британская BHP Billiton призналась, что за последние девять месяцев почти четверть произведенной руды продала на спотовом рынке по цене, значительно меньше той, по которой сырье поставляется крупнейшим потребителям. Благодаря этому компании удалось не только не снизить объем производства, но и даже увеличить выпуск ЖРС на 1%.

Крупнейшая в мире горнодобывающая компания BHP Billiton вчера опубликовала производственные показатели первого квартала 2009 года. В январе—марте компания снизила по сравнению с тем же периодом прошлого года производство свинца на 30%, меди — на 14%, серебра — на 22%, выпуск глинозема и алюминия сократился на 4%. В то же время производство цинка выросло на 10%, золота — на 13%, добыча алмазов — на 53%, никеля — на 10%, коксующегося угля — на 11%.

Удивительным выглядит увеличение в первом квартале производства железной руды на 1%, до 28,2 млн т, ведь на фоне обвала в сталелитейной индустрии спрос на это сырье значительно упал. BHP Billiton объясняет рост производства в том числе значительными объемами продаж железной руды по спотовым контрактам. В материалах компании отмечается, что в течение последних девяти месяцев компания продала по долгосрочным контрактам только 72% железной руды, все остальное ушло на спотовый рынок. Не исключено, что большая часть из этого объема была продана в первом квартале 2009 года. Впрочем, представитель BHP Billiton Илтуд Харри в разговоре с РБК daily не стал конкретизировать объем реализованной продукции по спотовым контрактам в первом квартале. Он отметил, что компания и раньше продавала руду не только в рамках долгосрочных договоренностей. «Раньше доля продаж по спотовым контрактам составляла 10—20%» — сказал он.

Увеличение продаж на спотовом рынке было вызвано уменьшением объемов закупок китайскими металлургическими компаниями по долгосрочным контрактам. Добившись повышения цен на руду на 80%, до 92 долл. за тонну, в июле прошлого года, в конце года BHP Billiton, Rio Tinto и Vale, контролирующие 70% мирового рынка руды, столкнулись с тем, что покупатели стали отказываться от поставок по этим ценам. Переговоры по ценам на 2009 год еще далеки от завершения из-за неуступчивости переговорщиков. Rio Tinto и бразильская Vale даже предложили в начале апреля скидки в размере 20% к ценам, действовавшим до 1 апреля 2009 года, но китайские импортеры отказались. Что не мудрено — цены спотового рынка упали только с начала года на 15%, до 59 долл. за тонну.

Готовность BHP Billiton идти навстречу покупателям вполне себя оправдывает: тем самым компания поддерживает производство, хотя и теряет часть прибыли. В то же время конкуренты вынуждены сокращать производство. Между тем, по словам источника РБК daily в горнорудной отрасли, несмотря на затягивание переговоров между крупнейшими потребителями и поставщиками, по факту ведущие производители ЖРС уже в первом квартале 2009 года отгружали продукцию по ценам на 40% ниже контрактных.

Новини

11 Лютого 2024

З виробниками зеленої енергії розрахувалися на 76,2%

9 Лютого 2024

Угорські фермери заблокували КПП Захонь на кордоні з Україною

Велика Британія може скасувати захисні заходи щодо гарячекатаного рулону

За тиждень літр автогазу подешевшав ще на 50 копійок

У січні зростання споживчих цін сповільнилось до 0,4%

В Україні зростає споживання електроенергії

Попит на електромобілі в Україні зріс у 2,8 раза

Експорт чавуну в Бразилії збільшився

Уряд створив промислово-оборонний комітет на чолі з прем’єром

В ЄС досягли попередньої угоди щодо закону про промисловість з нульовими викидами

У світі зростатиме конкуренція за високоякісний металобрухт

POSCO розпочала будівництво електродугової печі на заводі в Кван’яні

Outokumpu розраховує на збільшення поставок у першому кварталі

Польські фермери заблокували рух усіх видів транспорту в бік Шегині

США запровадили санкції за порушення обмежень цін на російську нафту

Vale та Hydnum Steel вивчать можливість будівництва заводу з виробництва залізорудних брикетів

ВСІ НОВИНИ ⇢