Газовая диета

Точка зору

Энергогенерирующие компании в I квартале сократили потребление природного газа в 43 раза, до рекордного минимума, благодаря переходу на альтернативные виды топлива – уголь и мазут, сообщили в Минтопэнерго. Использовать другие ресурсы их вынудили высокие цены на газ. В то же время сохранение низких цен на газ для теплокоммунэнерго не позволило им сократить потребление газа больше чем на 5%.

В I квартале энергогенерирующие компании снизили потребление природного газа в 43 раза, говорится в отчете Министерства топлива и энергетики. Компании сферы энергогенерации, в частности "Западэнерго", "Днепроэнерго", "Донбассэнерго" и "Центрэнерго", уменьшили потребление газа на 507,3 млн кубометров – до минимальной отметки 12,2 млн кубометров, что в 42,58 раза меньше показателя I квартала 2008 года. При этом все предприятия коммунальной теплоэнергетики потребили 4,243 млрд кубометров, что всего на 4,79% меньше, чем в прошлом году. "Сокращение связано с тем, что ТЭС практически перестали потреблять газ и перешли на альтернативные виды топлива – мазут и уголь. Кроме того, промышленные предприятия снизили потребление электроэнергии, что привело к сокращению потребления газа для ее производства",– объяснил Ъ пресс-секретарь Минтопэнерго Фэнт Ди. Несмотря на увеличение доли угля в производстве электроэнергии, объем ее потребления в I квартале снизился на 14,1%, до 7,712 млн т.

Резкое сокращение потребления газа участники рынка объясняют тем, что энергогенерирующие компании, как и промышленные предприятия, получают газ по рыночной цене – 2025,25 грн за тысячу кубометров (без учета НДС, целевой надбавки, тарифа на транспортировку), тогда как ТКЭ – по 593,45 грн за тысячу кубометров. "С начала года нам вообще не поставляют газ, и в производстве энергии используется исключительно уголь",– сообщил председатель правления "Днепроэнерго" Юрий Бочкарев. "В I квартале прошлого года мы потребили 101,1 млн кубометров, а в этом году – 1,4 млн кубометров. В 2008 году газ использовался только для запуска, остановки и аварийного ремонта энергоблоков. Сейчас же мы используем для этого мазут, а работаем на угле. Цены на газ сильно выросли, и мы вынуждены экономить",– сказал Ъ заместитель технического директора "Западэнерго" Богдан Бурда.

В то же время дешевый газ для нужд населения, поставка которого дотируется из госбюджета, лишает ТКЭ стимула переходить на альтернативные виды топлива. "НАК 'Нафтогаз Украины' поставляет нам природный газ по минимальной цене. Для перехода на уголь и мазут потребуются огромные средства на реконструкцию предприятий отрасли, а сейчас привлечь дополнительные средства в тепловую энергетику невозможно. Поэтому пока не имеет смысла отказываться от технологически удобного использования газа",– уверен директор полтавского ТКЭ Леонид Братиков. "По предварительным расчетам Минтопэнерго, чтобы перевести более 100 котлов на мазут, необходимо 756,5-776 млн грн, а для перехода Днепродзержинской ТЭЦ на уголь – 1 млрд грн",– сказал Фэнт Ди. "Использовать мазут и уголь выгодно в условиях кризиса, но как только позволит экономическая ситуация, энергогенерирующие компании вернутся к использованию природного газа",– отметил директор кировоградского ТКЭ Владимир Куликов.

Новини

11 Лютого 2024

З виробниками зеленої енергії розрахувалися на 76,2%

9 Лютого 2024

Угорські фермери заблокували КПП Захонь на кордоні з Україною

Велика Британія може скасувати захисні заходи щодо гарячекатаного рулону

За тиждень літр автогазу подешевшав ще на 50 копійок

У січні зростання споживчих цін сповільнилось до 0,4%

В Україні зростає споживання електроенергії

Попит на електромобілі в Україні зріс у 2,8 раза

Експорт чавуну в Бразилії збільшився

Уряд створив промислово-оборонний комітет на чолі з прем’єром

В ЄС досягли попередньої угоди щодо закону про промисловість з нульовими викидами

У світі зростатиме конкуренція за високоякісний металобрухт

POSCO розпочала будівництво електродугової печі на заводі в Кван’яні

Outokumpu розраховує на збільшення поставок у першому кварталі

Польські фермери заблокували рух усіх видів транспорту в бік Шегині

США запровадили санкції за порушення обмежень цін на російську нафту

Vale та Hydnum Steel вивчать можливість будівництва заводу з виробництва залізорудних брикетів

ВСІ НОВИНИ ⇢