Как и кто будет рулить газовым вентилем и энергетикой в Украине

Точка зору

Даже майдановцы признают, что защищать Родину, особенно на баррикадах — это одно, а управлять государством, тем более в кризисный период — совсем другое. Вече Майдана в среду с трибуны предложило Верховной Раде свой список Кабмина. Не то чтобы там были совсем неизвестные украинцам личности. Но там действительно немного "из бывших", да и те только потому оказались в списке Майдана, что заслужили это право как профессионалы. Правда, обо всех кандидатах сказать это не рискну. Многих мы еще не видели в деле государственного менеджмента. А также в процессе защиты интересов украинцев — в собственной стране и за ее пределами.

Наверное, нас ждут открытия и разочарования. Даже если парламент утвердил отличающийся от майдановского список Кабмина. Да и не все кандидаты от Майдана решились принять предложение сотоварищей. В силу многих и разных причин. Впрочем, кто стал вице-премьерами и министрами, уже известно. Но суть даже не в этом. После скромных требований в основном молодежи подписать Соглашение об ассоциации с ЕС, разгона мирных демонстраций, гибели людей дело дошло не просто до смены власти в Украине — до требований изменить саму систему власти. Без этого
все жертвы, увы, могут оказаться…

Как и многие другие отрасли, газовая и электроэнергетическая за предыдущие годы были коррумпированы, что называется, выше крыши. Многие к этому приложили руку. А теперь разводят ими, мол, кто ж знал, что так все обернется.

В смысле газа и электроэнергии Украина — огромный потребительский и транспортирующий рынок. Он интересен и России, и ЕС, и даже США. Поэтому вопрос, кто возьмет на себя ответственность руководить этим весьма непростым, с технической точки зрения, хозяйством, вовсе не праздный. Это, кроме прочих важных нюансов, еще и безопасность и АЭС, и ГЭС, и ТЭС. А также газо-, нефте- и электротранспортная инфраструктура. Плюс шахты. Независимо от формы собственности, все это добро расположено в Украине и требует ежечасного внимания и заботы. Работники этого огромного комплекса ждут и требуют заработной платы. А все жители Украины — безопасности и прозрачности работы этой отрасли. Хотелось бы, чтобы никто не обманулся в ожиданиях. Но это только желаемая и частично известная часть энергопроблемы.

Граждане Украины никогда доподлинно не знали, каким образом формируется энергетический баланс государства. А это и электроэнергетика (атомная, гидро-, тепловая, альтернативная, в том числе ветровая, солнечная, биоэнергетика), и нефть, и нефтепродукты, и газ, и уголь, и торф. Расскажет ли публично об энергобалансе Украины новый глава Минэнерго, кто бы его ни выдвигал? Это, конечно, стратегическая информация. Но коль всем и так заправлял "Газпром" и его ставленники, то какие теперь могут быть секреты собственно от украинских граждан? Или нам читать и слушать обо всем этом в средствах массовой информации России, а также Европы и США?!

Кроме того, во-первых, денежный оборот энергорынка Украины намного больше оборота газового и нефтепродуктового. Во-вторых, еще осенью 2013 г. в Украине был принят закон о кардинальной реформе энергорынка (см. ZN.UA №47 от 13 декабря 2013 г.). Но без надлежащих постановлений Кабмина никто в энергосистеме Украины ничего не станет делать. Это если мягко выражаться.

Само название — Минэнерго — говорит о предназначении этого министерства: менеджмент энергетических госкомпаний. Но этого нет и в помине. Разве что при очередной аварии создается спецкомиссия, в которую входят представители Минэнерго.

Кто, скажите, за последние годы от имени государства эффективно управлял госпакетами акций энергетических компаний? Никто. Кто лоббировал в парламенте законы, выгодные не энергоолигархам, а государству? Никто.

Список такой "заботы" о государственных активах в энергетических компаниях можно продолжить. Но год от года он становится все короче. И если так дальше пойдут дела, то существование "энергетического" министерства без энергообъектов потеряет смысл.

В-третьих, есть маленькая надежда на то, что новый глава Минэнерго (или как там будет называться это министерство) разберется с дотациями оставшимся, условно говоря, двум десяткам государственных шахт и с тем, куда ежегодно, как в прорву, уходят миллиарды госдотаций шахтерам. И почему те же шахтеры, простите, регулярно не получают те самые дотации и… погибают.

Вопрос даже не в том, кто возглавит профильное министерство. Вопрос в том, что газ у российского "Газпрома" покупает не государство Украина, а в основном субъект экономической деятельности НАК "Нафтогаз Украины". Правда, пока "Нафтогаз" — это компания со стопроцентным государственным капиталом, а ее учредитель — Кабинет министров. Поэтому желает правительство или нет, но оно регулярно вынуждено "протягивать руку помощи" "Нафтогазу" и всеми способами помогать ему расплачиваться с "Газпромом". Вроде бы за долги. Едва ли не со времени создания НАК "Нафтогаз Украины" в конце 1998 г. государственному бюджету, а значит, каждому налогоплательщику дополнительно (как решит Кабмин) приходится покрывать расходы "Нафтогаза Украины". Не напрямую — опосредованно: через тарифы, стоимость товаров и т.п.

Так было вплоть до августа-сентября 2013 г. С тех пор "Нафтогаз Украины" не платит "Газпрому", а лишь просит россиян в очередной раз пролонгировать "газовый" кредит. На этот раз — с 25 января до середины апреля 2014 г. (см. ZN.UA №6 от 22 февраля 2014 г.). На что расчет — не совсем понятно.

Зато понятно, что если по-прежнему "рулить" газовым вентилем в том же "Нафтогазе" и по той же схеме будет "старая гвардия", то это все равно, что "рулить" будет "Газпром". Причем как ему удобно и нужно. И та же Европа вынуждена будет с этим считаться. А мы еще удивляемся, что Европа не препятствует строительству российского "Южного потока" в обход Украины…

С добычей нефти и газа частными компаниями, как и с поиском "эффективных менеджеров" и инвесторов для отечественной нефтеперерабатывающей и нефтетранспортной отраслей, очевидно, уже доэкспериментировались, как говорится, до ручки. Впору хвататься за соломинку.

Алла Еременко

Новини

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

Газопроводи між Німеччиною та Францією транспортуватимуть водень

Ferrexpo планує збудувати нову сонячну електростанцію

В Україні зросла частка імпортних будівельних матеріалів – дослідження

Споживання цементу в Україні минулого року збільшилося на 17% – Укрцемент

Виробництво сталі у Бразилії за підсумками березня зросло

Україна припинила експорт марганцевих руд

Запоріжсталь за 2 роки спрямувала на підтримку виробництва 1,2 млрд грн 

МВФ прогнозує Україні курс 54 грн/дол

З початку квітня Україна експортувала 3,5 млн тонн морськими шляхами

Росія продовжує нарощувати морський експорт нафти

Україна скоротила експорт титановмісних руд на 44%

Для відбудови Україна потребує залучення американських інвестицій – Шмигаль 

Україна вироблятиме компоненти малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢