Соратники возмущены решением Турчинова

Новини

В первоначальной версии проекта обращения Верховной Рады в международный Гаагский трибунал, кроме экс-президента Виктора Януковича, значились еще несколько фамилий.

Об этом сообщил внефракционный депутат Юрий Деревянко. Он уточнил, что в список были внесены экс-премьер Николай Азаров, глава Администрации Президента Андрей Клюев, замглавы Совета нациоальной безопасности и обороны Владимир Сивкович.

Кроме того, в списке значились экс-первый вице-премьер Сергей Арбузов, командующий внутренними восками МВД Станислав Шуляк, экс-министр обороны Павел Лебедев, харьковский губернатор Михаил Добкин и мэр Харькова Геннадий Кернес.

Однако спикер ВР Александр Турчинов оставил в тексте обращения только экс-главу МВД Виталия Захарченко и экс-генерального прокурора Виктора Пшонку, отметив, что остальных будут добавлять в ходе расследования.

Возмущение этим решением выразил внефракционный депутат Анатолий Гриценко. "Просто ошибка или рука руку моет?", – подчеркнул он. В свою очередь первый замглавы регламентного комитета ВР Сергей Сас, который представлял проект обращения в ВР перед голосованием, подтвердил, что список предлагался очень большой.

"Отказались от этой идеи, так как из практики Международного уголовного суда следует, что у них тоже ограничены права по привлечению определенного количества лиц к ответственности. Поэтому пришли к версии, когда таких людей с помощью украинской стороны будет определять прокурор Международного уголовного суда", – сказал он.

Как сообщалось, Верховная Рада приняла обращение в Гаагский трибунал с просьбой привлечь к ответственности В.Януковича, В.Захарченко, В.Пшонку и других должностных лиц за преступления против человечности. Как известно, 20 февраля в ходе уличных боев в правительственном квартале с согласия тогдашнего президента В.Янукович против митингующих были использованы снайперы спецподразделений СБУ "Альфа" и Управления госохраны "Булат".

МинПром

Новини

10 Січня 2024

Польща виступає проти продовження торгових преференцій для України

В енергосистемі зафіксовано новий рекорд споживання

У 2023 році споживчі ціни в Україні зросли на 5,1%

Україна зможе приєднатися до європейського ринку електроенергії за 10 років

Українські металурги зупинили падіння обсягів виплавки сталі

Україна розмінувала понад 200 тис га

Ставки фрахту у Чорноморському регіоні суттєво впали

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

В Україні впав попит на вживані іномарки

Укренерго прогнозує незначний дефіцит в системі

Мінекономіки напрацьовує механізми спрямовані на розвиток виробництва

У грудні Бразилія майже удвічі збільшила експорт чавуну

США скорочують імпорт арматури

Заморожені російські активи можуть на 80% покрити потреби України у відновленні

Україна прагне збільшити експорт товарів через Румунію

Рішення про підвищення тарифів повинні прийматися після обговорення з громадськістю – експерт

ВСІ НОВИНИ ⇢