Донбасский уголь поедет на Тянь-Шань

Точка зору

В субботу официально стартовала альпинистская экспедиция на Тянь-Шань, во время которой планируется покорить безымянную вершину и назвать ее Пиком шахтеров Донбасса.

"Салон" рассказывал о том, что донецкие альпинисты планируют такое восхождение, особенностью которого будет участие самих шахтеров – именно им предоставят право первыми ступить на безымянную вершину. Ну а в субботу во время проведения на скалодроме в Зуевке чемпионата области по технике альпинизма два Героя Украины – Валерий Гречушкин, начальник участка № 2 шахты "Комсомолец Донбасса" и Николай Жауров, машинист горных выемочных машин шахты им. Засядько – передали участникам экспедиции кусок угля и уменьшенную копию памятника шахтеру, которую планируется оставить на покоренной вершине.

"Традиционно эти соревнования являются стартом нового сезона, во время которого мы также анонсируем наши мероприятия на год, – рассказал "Салону" Сергей Ковалев, председатель Федерации альпинизма и скалолазания Донецкой области. – На открытии присутствовали два шахтера, Герои Украины, они вручили нам кусок угля из шахты "Комсомолец Донбасса" и копию памятника шахтеру, который стоит в Донецке на Шахтерской площади, мы планируем занести ее на Пик шахтеров Донбасса. Она весит грамм 600, еще и разбирается на части, чтобы легче было нести. У нас есть версия, как вся эта композиция будет выглядеть: возможно, это будет плоская плита, изображающая карту Украины и шахты на ней, и сверху будет крепиться памятник". Ну а от переданного куска угля отобьют маленький кусочек, чтобы заключить его в капсулу вместе с углем из других шахт (подобная капсула делалась перед восхождением на Эверест) и также оставить на вершине.

Сами герои Украины в восхождении участвовать не будут, однако планируется, что кто-то из них прилетит в базовый лагерь под конец экспедиции, чтобы принять от восходителей символический рапорт. Ну а из четырех шахтеров, которые пойдут на вершину, кандидатуры двоих уже определены: это Василий Михалюк с шахты им. Бажанова и Владимир Самохвалов из шахтоуправления "Донбасс". Они оба имеют опыт горных восхождений. Ну а еще две вакансии участников пока свободны. "На эти места у нас есть несколько кандидатов из Доброполья", – отметил Ковалев.

Новини

16 Квітня 2024

Обсяг металобрухту на майданчиках Міноборони до кінця року може сягнути 200 тисяч тонн

Металургійна промисловість Європи потребує 5 млн тонн водню на рік для декарбонізації

МВФ прогнозує зростання ВВП України цьогоріч до 3,2%

Поляки розблокували пункт пропуску Долгобичув-Угринів

Зеленський підписав закон про мобілізацію

Бронювання працює неефективно: кожен шостий працівник мобілізований – Петрук

Акціонери US Steel схвалили злиття з Nippon Steel

Компанія Дерипаски втратить 36% експорту внаслідок нових санкцій США та Великої Британії 

Українські металургійні компанії у березні скоротили експорт напівфабрикатів на 38,7%

Києву загрожують відключення світла за графіком – ДТЕК

Польська JSW скоротить видобуток вугілля на 850 тисяч тонн

АМКР збільшив виплавку сталі на 93% 

За три місяці китайські металурги відвантажили за кордон 25,8 млн тонн сталі

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

ВСІ НОВИНИ ⇢