Как украинские политики отметят Пасху?

Точка зору

В ночь на пасхальное воскресенье Виктор Ющенко отстоит божественную службу в церквях четырех конфессий вместе с Юлией Тимошенко, Владимиром Литвином и Виктором Януковичем. Где в это время будут другие политики, узнавала интернет-газета "СЕЙЧАС".

К празднованию Пасхи в семье Ющенко относятся со всей серьезностью. Как и в прошлые годы, брат президента – Петр – привезет из Иерусалима в Киев Благодатный огонь.

Помощница Петра Андреевича Екатерина рассказала интернет-газете "СЕЙЧАС", что ее шеф уже вылетел в святой город вечером в пятницу, 17 апреля. В Украину он вернется с божьей искрой в субботу днем.

За Благодатным огнем Петр Андреевич полетел по поручению брата. В девять вечера в субботу Виктор Ющенко на Софийской площади в Киеве передаст представителям церквей и делегациям из областей Украины зажженные от Благодатного огня свечи.

После этого братья Ющенко отправятся на пасхальные богослужения. За ночь они помолятся во Владимирском соборе (Украинская православная церковь Киевского патриархата), в храме Василия Великого на Львовской площади (Украинская греко-католическая церковь), в Андреевской церкви (Украинская автокефальная православная церковь) и в Свято-Успенском храме Киево-Печерской лавры (Украинская православная церковь Московского патриархата).

Кроме Петра Андреевича, за Благодатным огнем в Иерусалим отправилась единоцентристка Оксана Билозир. Ее помощник Михаил не смог уточнить интернет-газете "СЕЙЧАС", полетели ли они туда вместе. Но известно точно, что в Киев они вернутся разными самолетами. В семье Билозир обычно печет куличи свекровь.

Депутат Партии регионов Василий Грицак считает Пасху одним из главных праздников в году. "Рождество и Пасха – это семейные праздники, которые делают нашу крепкую семью сильнее и дружнее", – заявил он интернет-газете "СЕЙЧАС".

В субботу в одиннадцать часов вечера он посетит службу во Фроловском женском монастыре (на Подоле в Киеве). "Последние десять лет я выстаиваю всенощную не меньше трех часов. Больше – вряд ли, врать не стану, но не меньше трех часов – это точно. Пасхи, куличи, крашенки – все нужно посвятить", – сказал Грицак.

Из-за проблем со здоровьем Василий Николаевич в этому году не постился, но раз в неделю исправно посещал церковь. "Некоторые считают, что поститься – значит не пить. Так вот я за все время поста не выпил ни грамма спиртного", – похвалился Грицак.

Не придерживалась Великого поста и регионалка Елена Бондаренко, поскольку это – догмы, заявила она интернет-газете "СЕЙЧАС".

Праздник Бондаренко проведет в кругу семьи со "сладкой пасхой и крашеными яйцами". Утром супруги Бондаренко с дочерью Полиной сходят в церковь посвятить куличи, яйца и соль.

Правда, печь куличи Бондаренко не умеет. По ее словам, у нее тяжелая рука, поэтому тесто не поднимается. Но яйца Елена с дочерью красят сами. "Она у меня очень любит разрисовывать их. У нее это так хорошо выходит!" – похвасталась Бондаренко.

Еще один маленький мастер по "писанкам" живет в семье нашеукраинки Ирины Геращенко. "Дочь Анюта (13 лет) обожает пасхальные приготовления, особенно, разрисовывать яйца", – рассказала интернет-газете "СЕЙЧАС" депутат.

Ирина, как и ее коллеги по парламенту, плохо справляется с пасхальной сдобой. "Без мамы я не могу печь куличи. Да и с мамой у меня выходит не очень хорошо", – призналась нашеукраинка.

По словам Геращенко, в их семье умение готовить передается по женской линии через поколение. "Моя бабушка не любила готовить, и я не люблю. А вот моя мама и дочь – с удовольствием стряпают", – разоткровенничалась она.

Поскольку на праздник семья Геращенко уезжает в Черкассы к родственникам, святить куличи и яйца они будут в местной церкви.

Подальше от суеты, в село своей жены Дроздовичи на Львовщине уедет на Пасху депутат Тарас Чорновил. Его семья пойдет святить пасхи, крашенки, свеклу, яйца и масло в сельскую церковь. "Мы давно ездим в это село. У нас есть традиция: большую корзину с продуктами несут взрослые, а маленькую – сын", – рассказал депутат интернет-газете "СЕЙЧАС".

Зато бютовец Святослав Олийнык к празднованию Пасхи подходит философски. После 20 лет изучения религии он стал относиться к религиозным праздникам как к культурному явлению.

"Пасха – это начало новой жизни, очищение от хлопот зимы. Это – светлый весенний день и символ того, что холода окончательно отступили", – рассказал интернет-газете "СЕЙЧАС" депутат.

По его словам, Пасху отмечают все народы мира. Единственное, что у всех этот день называется по-разному и сопровождается разными обрядами. Но суть – "возрождение или, как в христианстве, воскрешение" – остается одной и той же.

Православные празднуют Пасху в первое воскресенье, следующее за первым полнолунием после весеннего равноденствия. День равноденствия приходится на 21 марта, а празднование Пасхи – на период с 4 апреля по 8 мая.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢