ГМО «пропишется» на упаковке

Точка зору

Производители продуктов питания переходят на новую маркировку упаковок — с мая 2009 года на этикетках продтоваров должна содержаться информация о присутствии в продукции генетически модифицированного сырья. Но из-за отсутствия жесткого механизма контроля вряд ли эти требования будут массово выполняться.

Новый национальный стандарт ГСТУ 4518:2008, который вступает в силу с 1 мая, требует от производителей указывать на упаковке и этикетке пищевых продуктов все ингредиенты, входящие в состав, называя их своими именами. В отношении генетически модифицированных организмов (ГМО) это касается всех случаев, когда в составе продуктов таких более 0,9%.

И не имеет значения, входят ли ГМО в состав красителей, вкусовых добавок, консервантов или в основной продукт
«СЕЙЧАС мы постепенно вносим правки в существующие дизайны продуктов, а при разработке новинок надпись «без ГМО» указываем уже автоматически», — отмечает начальник отдела маркетинга ОАО «Завод детского питания «Салюс» Екатерина Семиляк. В целом в производстве детского питания с 2007 года использование ГМО запрещено законодательно. Самые предприимчивые производители свою выгоду от присутствия такой надписи почувствовали еще задолго до появления официальных нормативов. Акцентировав внимание на натуральности ингредиентов своих продуктов в рекламных коммуникациях, ряд компаний набрал дополнительные очки у потребителей.

Стремление производителей использовать в производстве более дешевые ингредиенты, в том числе и генно-модифицированные, вполне объяснимо. Например, ГМ-соя стоит в три-четыре раза дешевле натуральной. По оценкам экспертов, использование ГМ-сырья в той же колбасной продукции уменьшает ее себестоимость в среднем на 25%. Молочники и мясопереработчики, опрошенные «k:», менять этикетки на молочных и колбасных изделиях не особо торопятся. Первые говорят, что не спешат указывать наличие ГМО, так как в молокопродуктах его совсем немного и потому маркировка необязательна (на самом деле этот вопрос считается спорным, ведь ГМО может присутствовать в кормах для животных). Вторые указывают на тот факт, что, разработав собственные технические условия (ТУ), компания будет выпускать продукцию не по ГОСТу или ГСТУ. «Поскольку сегодня многие производители работают именно по ТУ, маркировать продукцию по-новому они не обязаны», — считает Елена Сомченко, юрист одного из отечественных мясокомбинатов.

Другой аспект — правдивость информации, которую разместит производитель. «Маркировку ввести можно, но достоверность наличия или отсутствия ГМО будет почти нулевая. Не исключен вариант, когда на этикетках будут писать то, что нужно, а состав самого продукта надписям соответствовать не будет», — отмечает президент Научно-исследовательского центра независимых потребительских экспертиз «ТЕСТ» Валентин Безрукий. По его словам, механизм контроля над соблюдением новых норм не проработан. Да и самим производителям он неясен еще до конца. «Непонятно, как контроль наличия ГМО будет выглядеть на практике», — соглашается завлабораторией гигиены питания Института гигиены и медицинской экологии им. А. Н. Марзеева АМН Украины Мария Гулич. В настоящее время ни в одном государственном ведомстве в Украине не знают точного ответа на вопрос, в каких отечественных продуктах питания содержатся генно-модифицированные организмы, а в каких их нет.

«В Киеве всего три специализированные лаборатории, которые могут осуществлять этот анализ. Как они справятся с таким объемом работ, когда речь идет о выявлении ГМО в продукции десятков тысяч предприятий? И станут ли региональные производители каждый раз (с периодичностью в квартал) возить свою продукцию на исследования в столицу?», — недоумевает Мария Гулич. Еще сложнее ситуация с импортом. По словам первого заместителя председателя Всеукраинской экологической лиги Татьяны Тимочко, сегодня на таможне нет ни одной лаборатории, которая бы занималась проверкой импортных товаров на ГМО. Но кроме недостаточного количества специальных лабораторий, на открытие каждой из которых понадобится не менее 500 тыс. грн., необходимо, чтобы эти исследовательские центры располагали достаточными средствами. А поскольку бюджетное финансирование независимых контрольных проверок осуществляется нерегулярно, то лаборатории давно уже зарабатывают на сертификации производителей-добровольцев. Стоимость анализов колеблется от $50 (за отдельный вид сырья) до $80–100 (за пробу из партии готовой продукции). В основном в лаборатории обращаются компании, поставляющие продукцию на экспорт в Россию и страны ЕС (туда запрещено ввозить продукты питания без сертификата о наличии/отсутствии в них ГМО). Пока у наших производителей отсутствуют серьезные стимулы для проведения подобных проверок продукции, которая поставляется на внутренний рынок.

Чтобы ситуация изменилась, контролирующему органу — Госпотребстандарту — предстоит перестроить свою работу. Чиновникам из этого ведомствам следует не только фиксировать и констатировать нарушения, а и заняться их практическим устранением: проводить независимые проверки, облагать серьезными штрафами нарушителей, арестовывать продукцию, снимать ее с реализации в розницу. Валентин Безрукий уверен: до тех пор, пока в Украине нет жестких санкций по отношению к нарушителям, новый стандарт маркировки большинство производителей будут игнорировать. Причем на вполне законных основаниях.

Новини

23 Лютого 2024

Ціни на газ в ЄС впали до рівня 2021 року

93% продукції українських аграріїв експортується через порти Великої Одеси та Дунаю

Через блокаду кордону з Польщею уряд розробляє низку логістичних проєктів

Вартість автогазу у мережах АЗС за тиждень зросла майже на гривню

З 1 березня Кабмін проіндексує пенсії, вони зростуть аж на 300 грн

США запроваджують нові санкції проти Росії

Блокада кордону шкодить і Україні і Польщі – Висоцький

Україна виходить на довоєнний рівень експортних обсягів – Шмигаль

Світове виробництво чавуну у січні залишається на стабільному рівні

Україна на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Україна експортує електроенергію у п’ять країн ЄС

Німецький газовий гігант планує інвестувати 500 млн євро у водневу інфраструктуру

Євросоюз ухвалив 13-й пакет санкцій проти Росії

Українські виробники сталевих труб збільшили експорт продукції на 51,6%

JSW Steel може придбати частку в австралійського постачальника вугілля

ArcelorMittal налагодила випуск рейок у Польщі

ВСІ НОВИНИ ⇢