"Динамо" позволило себе выходку в 1/2 Кубка UEFA

Точка зору

В Киеве в ответном четвертьфинальном матче Кубка UEFA "Динамо" выиграло у PSG – 3:0 – и впервые в своей истории вышло в полуфинал этого турнира. Команда Юрия Семина стараниями Исмаэля Бангура забила быстрый гол, после которого парижане, сделавшие ставку на контратаки, не сумели перестроиться. На 16-й минуте после автогола голкипера соперников киевляне вели 2:0, а во втором тайме благодаря голу Огнена Вукоевича установили окончательный счет.

В первом матче против PSG в Париже "Динамо" хотя и не проиграло, но и преимущества перед ответной встречей также не получило. Нулевая ничья заставляла команду Юрия Семина забивать, чтобы не доводить дело до дополнительного времени. В то же время атаковать хозяевам нужно было с оглядкой на свои ворота – на один пропущенный от французского клуба гол киевляне должны были бы отвечать уже двумя.

Несмотря на риск, главный тренер "Динамо" Юрий Семин выбрал вчера более наступательную модель игры, чем в матче недельной давности – вместо одного форварда он выпустил двух. Артему Милевскому помогал Исмаэль Бангура – нападающий, который хорошо знаком с французским футболом, ведь перешел он в "Динамо" из французского Le Mans. Гвинейцу место в стартовом составе уступил атакующий полузащитник Карлос Корреа, оставшийся в запасе. В остальных линиях у киевского клуба вышли футболисты, начинавшие игру в Париже. Главный тренер PSG Поль Ле Гуэн по сравнению с первым матчем сделал две перестановки, призванные усилить оборону. На левый фланг защиты после травмы вернулся игрок основы Сильвен Арман, заменивший Трипи Маконда. В полузащите вместо обычно действующего возле левой бровки Жерома Ротена появился опытнейший опорный полузащитник Клод Макелеле, который наряду с Жереми Клеманом и Клеманом Шантомом стал третьим игроком этого амплуа у PSG.

"Динамо" с первых минут матча завладело инициативой, неплохо контролировало мяч и заставило гостей большими силами защищаться. Команде Юрия Семина начало игры явно удалось – первая же опасная атака динамовцев завершилась взятием ворот PSG. На левом фланге Милош Нинкович отдал передачу на Бадра Эль Каддури, который, поборовшись за мяч, отпасовал его Артему Милевскому. Нападающий сместился к углу штрафной и нашел пасом расположившегося по центру и никем не прикрытого Исмаэля Бангура, который прицельным ударом поразил угол ворот. "Динамо" быстро вышло вперед, заставив таким образом атаковать PSG, который, судя по тактической расстановке, собирался играть осторожно, уповая на контратаки. Но поведя в счете, шанс поймать парижан на контратаке получили уже киевляне.

Правда, поначалу возникли опасения, что "Динамо" зря отдало соперникам инициативу. Гости пошли вперед большими силами, и Пеги Луиндула несколько раз отрывался от киевских защитников. В одном из моментов после его удара головой "Динамо" от гола спасла штанга.

Хозяевам поля понадобилось некоторое время, чтобы наладить контратаки. Но сразу после того как они это сделали, у ворот PSG возникло сразу несколько опасных моментов. Сначала Александр Алиев отдал отличную передачу на Исмаэля Бангура, который, даже несмотря на то что замешкался, обрабатывая мяч, сумел пробить опасно – мяч прошел рядом со штангой. Затем на ударной позиции после передачи Милевского оказался уже сам Алиев, но попал в защитника. Как оказалось, полузащитник "Динамо" заработал важнейший угловой. Исполнил его Александр Алиев неудачно, однако тут же исправился, и, подобрав мяч, навесил в штрафную. Прерывая подачу, защитник PSG Сеара запустил головой "свечу", а пытавшийся забрать мяч голкипер Микаэль Ландро допустил грубейшую ошибку и срезал его в ворота. На 16-й минуте "Динамо" вело 2:0. В дальнейшем "Динамо" проводило скоростные контратаки, во время которых наступление разворачивалось по всей ширине поля. Потеряв мяч, динамовцы моментально начинали прессинговать соперников и позволяли своим игрокам обороны вернуться на свои позиции.

В результате до конца первого тайма PSG так и не создал ни одного по настоящему опасного момента – несколько раз верховую борьбу выигрывал Гийом Оаро, но его ударам головой не хватало точности. "Динамо" же могло забить неоднократно – голевые моменты упустили Алиев, Милевский, Роман Еременко и Милош Нинкович, которому замкнуть великолепную многоходовую комбинацию помешал Ландро.

В начале второго тайма PSG, активизировавшийся после выхода на замену Жерома Ротена, устроил настоящий штурм динамовских ворот и заставил киевлян играть на отбой. Опасно пробивал Грегори Бурийон, а Люиндула не хватило сантиметров, чтобы замкнуть подачу с углового, после которой до мяча не дотянулся никто из защитников "Динамо". Когда парижанину после флангового прохода наконец удалось пробить по воротам, мяч прошел мимо ворот.

Но команда Юрия Семина выстояла и ответила еще одним голом. На 61-й минуте "Динамо" получило право на штрафной – до ворот было метров сорок, и футболисты PSG даже не стали выстраивать стенку. Как оказалось, зря. Александр Алиев нанес сильнейший удар – Микаэль Ландро отбил мяч перед собой, а Огнен Вукоевич оказался первым на добивании. "Динамо" выиграло 3:0 и впервые в своей истории вышло в полуфинал Кубка UEFA. Будет ли он украинским, зависело от результата противостояния между Marseille и "Шахтером", которые завершили свой ответный матч вчера поздно вечером, после подписания номера в печать. В первой игре "горняки" были в Донецке сильнее – 2:0.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢