Депутатов испортил квартирный вопрос

Точка зору

На следующей неделе регламентный комитет Верховной Рады распределит 17 квартир между народными депутатами, не имеющими жилья в столице. Как сообщил «бютовец» Владимир Каплиенко, на получение квартир подали заявки 40 человек из 110 избранников, проживающих сейчас в гостиницах). Поскольку на всех желающих апартаментов не хватит, они будут разыграны путем жеребьевки. Квартиры, на которые претендуют народные депутаты, расположены в доме по улице Срибнокильской, 24. Вокруг бесплатного жилья в депутатской среде уже разразился скандал. Так, народный депутат от Партии регионов Александр Черноморов заявил: квартиры на Срибнокильской могут не достаться парламентариям. Они уже розданы сотрудникам аппарата Верховной Рады.

По словам «регионала» Александра Черноморова, все 17 квартир, которые должны быть разыграны между депутатами, уже обещаны сотрудникам аппарата парламента. «Пять из них уже заселены работниками Верховной Рады», — заявил он.

«Бютовец» Владимир Каплиенко же назвал слова Черноморова провокацией, затеянной с целью получить квартиру. По его словам, на депутатские квартиры никто не посягает. «Действительно, через Госуправление делами сотрудникам аппарата Верховной Рады было роздано пять квартир по улице Срибнокильской, но по отдельной, не депутатской, квоте», — заверил «бютовец». Эту же информацию подтвердил коллега Каплиенко по регламентному комитету — Василий Кравчук.

В регламентном комитете рассказывают, что заявки на получение квартир подавали в основном депутаты из Партии регионов и Компартии. «Бютовцы» же отказались от претензий на жилье, «чтобы не создавать лишней нагрузки на бюджет». Оппоненты называют такой ход простым пиаром.

Впрочем, сыграть на теме раздачи дармовых квартир депутаты пытались не единожды. К примеру, нардепы Сергей Мищенко (БЮТ) и Анна Герман предлагали отдать это жилье многодетным семьям. Спикер парламента Владимир Литвин даже призывал отдать апартаменты уборщицам Верховной Рады, которые «по 20-30 лет стоят в очереди за ордерами». Однако такие заявления остались всего лишь словами.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢