Семеро спелых

Точка зору

Кабинет министров утвердил список из семи банков, которые в течение месяца будут рекапитализированы за счет госбюджета. Взамен правительство потребовало 75% акций кредитных учреждений и введения в них на год временных администраций. Как стало известно Ъ, банк "Финансы и Кредит", Укргазбанк и Имэксбанк добились от НБУ гарантий рекапитализации без этих жестких требований. По мнению банкиров, если требования будут смягчены, попросить денег у государства смогут еще несколько крупных банков.

Исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский вчера обнародовал согласованный с НБУ список банков, которые будут рекапитализированы за счет бюджета: "Надра", "Финансы и Кредит", Укрпромбанк, Укргазбанк, Родовид Банк, Имэксбанк и "Киев". При этом Игорь Уманский оговорился, назвав сначала вместо "Киева" банк "Хрещатик", в котором сразу же опровергли потребность в бюджетных средствах. "По всем семи банкам приняты решения о том, что Минфин совместно с НБУ подпишет меморандум по плану вхождения",– сообщил чиновник. Потребность этих банков в капитале оценена в 20 млрд грн, притом что суммарный объем собственного капитала семи банков на начало года составлял 10,5 млрд грн. Всего в бюджете запланировано на рекапитализацию 44 млрд грн.

Как объяснил Ъ временный администратор Родовид Банка, исполнительный директор НБУ по вопросам платежных систем Виктор Кравец, 15 апреля Кабмин совместно с Нацбанком утвердил критерии отбора банков для рекапитализации: "Под рекапитализацию попадают системные универсальные банки, которые имеют 1% всех депозитов населения и 2% кредитного портфеля". По данным НБУ на 1 января, 1% депозитов физических лиц по банковской системе составлял 2,163 млрд грн, а 2% от всего кредитного портфеля – 14,836 млрд грн.

По словам господина Кравца, Минфин хочет получить в собственность 75%+1 акцию банков, в которые будет введена временная администрация. О таком же требовании – введении администрации, которое традиционно сопровождается полугодовым мораторием на удовлетворение требований кредиторов,– заявил вчера и господин Уманский. Всего под критерии подошли 26 банков из I и II групп, но акционеры 19 из них решили самостоятельно рекапитализироваться. Банки из III и IV групп, за исключением банка "Киев", не смогут претендовать на помощь государства. Спасение только крупных банков – требование МВФ.

Господин Уманский говорит, что до рекапитализации в течение двух-трех недель в отобранных семи банках планируется провести аудит, составить программы финансового оздоровления, определить стоимость пакета акций действующих акционеров, уточнить суммы потребности в капитале, сформировать графики увеличения капитала правительством и рефинансирования НБУ. "Максимум через месяц завершим процедуру вхождения в банки",– сказал чиновник.

Такие жесткие критерии вызвали возмущения в банковском обществе, так как противоречат принятому ранее постановлению Кабмина. Согласно ему, для рекапитализации достаточно куратора НБУ, а правительство получит не менее 50% акций банка либо самостоятельно, либо вместе с инвестором.

Временные администрации работают в банках "Надра", "Киев", Укрпромбанке и Родовид Банке, а в Укргазбанке, "Финансы и Кредит" и Имэксбанке – только кураторы. По словам господина Уманского, администраторы в них будут введены позже. Как рассказал Ъ один из банкиров, членам экспертно-аналитического совета по вопросам участия государства в капитализации банков, которые 15 апреля до 22.00 проводили совещание по утверждению критериев, звонил владелец "Финансы и Кредит" с требованием отказаться от ужесточения критериев.

После брифинга господина Уманского Нацбанк собрал правление, на котором заслушал программы рекапитализации всех семи банков и рекомендовал правительству не ужесточать ее процедуру. "Правление Нацбанка подтвердило, что в банке должен оставаться куратор",– сказал Ъ по итогам заседания председатель правления банка "Финансы и Кредит" Владимир Хлывнюк. Почетный президент Укргазбанка Василий Горбаль сообщил Ъ, что НБУ решил не вводить администрацию не только в его банк, но и в Имэксбанк: "Форма управления не будет меняться".

Опасение потерять контроль над банком при введении в него временной администрации и лишении 75% акций, которые отойдут государству, отпугнуло собственников других крупнейших банков от сотрудничества с Кабмином. По словам источника Ъ в НБУ, одной из причин затягивания согласования с правительством критериев отбора банков для рекапитализации было желание ПриватБанка попросить помощи у государства.

Генеральный зампред ПриватБанка Юрий Пикуш заявил Ъ, что банк находится в полной уверенности, что справится сам: "Капитал нужен всегда, от него грех отказываться, но у нас же не настолько плохи дела, чтобы ради этого вводить временную администрацию и отдавать государству 50% акций". Не решился просить помощи у Кабмина и ОТП Банк, материнская структура которого – венгерская OTP Group – нуждается в поддержке и ищет покупателя на украинскую "дочку". "Вопрос рекапитализации акционерами не обсуждался. Они сами увеличили нам капитал",– отметил председатель правления ОТП Банка Дмитрий Зинков.

Банкиры подчеркивают, что, несмотря на рекомендации НБУ, Кабмин может с ними не согласиться и потребовать полного контроля над будущими госбанками. "Все будет проходить под госуправлением, но поскольку пока не создан орган, который знает, как проводить эти процедуры, формируется группа экспертов из юристов и аудиторов, которые будут консультировать Кабмин по этим вопросам",– рассказал Ъ партнер одной из юридических компаний, с которыми сейчас консультируется правительство. По мнению банкиров, процедура рекапитализации может быть изменена и по политическим мотивам. "Собственник 'Финансы и Кредит' поддерживает одну политическую силу, а Укргазбанка – другую, поэтому Кабмин может решить все что угодно",– говорит один из них. Если же Кабмин вернется к предыдущей схеме – куратор и миноритарный пакет у государства, ему придется рекапитализировать больше банков, уверены банкиры. "Акционера всегда волнует, чтобы он остался у руля. Если это будет соблюдено, то еще несколько банков из первых двух групп все-таки попросят помощи",– считает Дмитрий Зинков.

Новини

17 Січня 2024

Торік Китай збільшив виробництво сталі на 5,3%

Захід досі не знайшов механізм конфіскації заморожених російських активів

Туреччина вичерпала частину своїх квот на експорт сталі до ЄС

Укртрансгаз планує інвестувати в розвиток сховищ природного газу майже 1 млрд грн

В Україні за рік удвічі зріс попит на гібридні авто

Чорноморським гуманітарним коридором прийшли вже понад 500 суден 

Україні потрібна більша підтримка Заходу, щоб не друкувати гроші 

Велика Британія інвестує 25 млн дол для розблокування українського експорту 

ЄК почала готувати проєкт переговорної рамки для вступу України до ЄС

У минулому році Метінвест перерахував до бюджету 14,6 млрд грн податків і зборів

Liberty Steel Ostrava не може відновити роботу через борги

Румунські фермери продовжують часткове блокування двох пунктів пропуску на кордоні з Україною

У 2023 році металурги збільшили постачання на внутрішній ринок, але скоротили експорт

Дефіцит в українській енергосистемі збільшився до 5%

В Україні достатньо енергоресурсів для проходження зимового періоду

Єврокомісія відхилила вимогу Польщі відновити квоти на українські продукти 

ВСІ НОВИНИ ⇢