Первые банки пошли

Точка зору

Минфин определил первые два банка, которые будут рекомендованы государству на рекапитализацию,— «Финансы и кредит» и Укргазбанк. Кабмин может потребовать от этих банков проведения экспресс-аудита для выявления реальной потребности в капитале.

В Кабмине услышали требование МВФ начать процесс рекапитализации банков. Руководитель департамента по работе с проблемными банками Минфина Теймур Багиров получил поручение подготовить соответствующие ходатайства для проведения рекапитализации двух банков из семи, представленных НБУ.

«В первую очередь государство будет входить в капитал работающих банков. Предварительно рассматриваются «Финансы и кредит» и Укргазбанк, которым нужно 7 млрд. грн.»,— сообщил «i» источник в Кабмине. Решение принимал первый вице-премьер Александр Турчинов, который дал поручение Теймуру Багирову. Господин Багиров от комментариев отказался.

По данным «i», департамент по работе с проблемными банками согласовал с Нацбанком методику проведения экспресс-аудитов коммерческих банков, которые подлежат рекапитализации. Эти аудиты должны уточнить данные проверок балансов крупных и крупнейших банков, проведенные по методике МВФ. Замглавы НБУ Александр Савченко говорит, что экспресс-аудиты являются правильным решением и позволят точно определить текущую потребность проблемных банков в капитале: «Такой анализ можно провести в течение двух недель».

Почетный президент Укргазбанка Василий Горбаль говорит, что решение может быть принято сегодня. Тогда же, возможно, Кабмин обнародует четкие критерии программы рекапитализации и объявит о проведении экспресс-аудита. «Уточнение потребностей банков в капитале можно было бы осуществить в течение первой декады мая»,— отмечает господин Горбаль. По его словам, Укргазбанк представил правительству программу по использованию средств от рекапитализации, которая позволяет банку выполнять свои обязательства перед клиентами и вкладчиками.

Банкиры, наблюдающие за процессом рекапитализации коммерческих банков со стороны, утверждают, что в нем заложено очень много противоречий, которые обязательно испортят нервы и банкирам, и чиновникам. «Во-первых, если методика экспресс-аудита будет непрозрачной, опять возникнет проблема коррупции при определении цены акций банка, которые покупает государство,— говорит один из банковских топ-менеджеров.— Во-вторых, государство будет полностью вытеснять из бизнеса прежних собственников банка, которые обслуживали в нем свой бизнес. Поэтому для собственников крайне важно сохранить лояльное к себе правление. В чьих интересах оно будет действовать — непонятно».

Также финансисты выражают опасение, что национализированные банки всегда могут быть использованы для финансирования избирательных кампаний и достижения краткосрочных целей. «Если ресурсы национализированных банков будут брошены на кредитование государственных предприятий и создание рабочих мест — я это приветствую. Если же банки будут выдавать кредиты на выплату заработной платы или же финансировать избирательную кампанию, как это часто требуют от госбанков, тогда это только усугубит ситуацию в банковской системе и экономике»,— говорит советник министра экономики Сергей Яременко.

Новини

25 Квітня 2024

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢