Депутаты произвели добавленную стоимость

Точка зору

Верховная рада предлагает обязать экспортеров доказывать чиновникам Государственной налоговой администрации (ГНАУ) факт пересечения товаром таможенной границы и получения денег от партнеров-нерезидентов. Это необходимо, чтобы сократить суммы возмещения НДС по фиктивным заявкам при псевдоэкспорте. В Минфине считают, что у ГНАУ есть достаточно полномочий для борьбы со схемами, а эксперты опасаются, что новые нормы усложнят возмещение НДС всем экспортерам.

Вчера народные депутаты БЮТ Валерий Шаманов и Валерий Дубиль зарегистрировали в Раде законопроект #4356 о внесении изменений в закон "О налоге на добавленную стоимость", которым предлагают расширить перечень предприятий, не имеющих право на бюджетное возмещение НДС. От комментариев депутаты отказались, но в пояснительной записке к документу они утверждают, что один из способов минимизации НДС – включение в цепочку поставщиков товара предприятий, "имитирующих хоздеятельность". Фактически они, не осуществляя экспортных операций, подписывают договоры купли-продажи, выписывают налоговые накладные и дают возможность посреднику-покупателю продукции претендовать на незаконное возмещение НДС.

Сейчас ГНАУ имеет возможность оперативно выявлять налоговые ямы с помощью расшифровки деклараций по НДС в разрезе контрагентов, но наказывать учредителей компаний она не может. Директор и бухгалтер фиктивной компании часто являются одним и тем же физическим лицом, которое либо пропадает без вести, либо вообще недееспособно, говорится в пояснительной записке. Поэтому депутаты предложили возмещать НДС только тем экспортерам, которые доказали ГНАУ факт перемещения товара через границу и на счетах которых есть средства, перечисленные нерезидентами-контрагентами за полученные товары, работы или услуги. Налоговики смогут аннулировать свидетельства плательщика НДС неработающих компаний.

В Минфине не видят необходимости в таких изменениях, считая, что у ГНАУ есть все возможности выявлять фиктивный экспорт. По словам источника Ъ в ведомстве, действует норма Уголовного кодекса о привлечении к ответственности лиц, занимающихся фиктивной деятельностью. "Пусть улучшают администрирование, эффективней организовывают работу налоговой милиции и в судах доказывают ведение незаконной деятельности,– сказал источник.– Кроме того, предприятия на таможне предоставляют грузо-таможенную декларацию, которая подтверждает поставку".

Директор департамента налоговой политики Института бюджета и социально-экономических исследований Артем Рудык уверен, что предложенные изменения усложнят экспортные операции и возмещение НДС. "Мера является довольно жесткой для недобросовестных плательщиков, но она усложнит жизнь и реальным экспортерам, которым нужно будет доказывать факт поставки товара, кроме таможни, еще и налоговой администрации,",– сказал экономист. По его мнению, эффективней было бы ввести в действие единую для ГНАУ и Гостаможни базу данных и таможенное электронное декларирование.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢