Достроить за чужой счет

Точка зору

Глава UC Rusal Олег Дерипаска нашел новый способ затянуть реализацию проекта Богучанского энергометаллургического объединения, в котором его партнером выступает «РусГидро». Он обратился в правительство с предложением организовать привлечение финансирования Богучанского и Тайшетского заводов под долгосрочные контракты с энергокомпанией. Часть этих расходов г-н Дерипаска хочет возложить на «РусГидро».

Основная идея новой схемы финансирования, которая предлагается Олегом Дерипаской (копия письма на имя вице-премьера правительства Дмитрия Козака имеется у РБК daily), состоит в том, что для гарантии сбыта электричества, вырабатываемого на Богучанской ГЭС, Тайшетский завод (ТаАЗ) заключит долгосрочный прямой договор с ГЭС. При этом «РусГидро» должна гарантировать физическое наличие (замещение) электроэнергии для ТаАЗа независимо от срока ввода сетей и самой ГЭС. «РусГидро» предлагается также обеспечить финансирование для строительства первой очереди ГЭС (около 20 млрд руб.) и 50% пускового комплекса Богучанского завода (стоимость строительства 150 млн долл.), что позволит обеспечить сбыт для первой очереди станции. Также планируется привлечь иностранных инвесторов, чей вклад оценивается в сумму 450 млн долл., под долгосрочные контракты на поставку электроэнергии с ГЭС.

На данном этапе проект столкнулся с отсутствием подтвержденного спроса на электроэнергию БоГЭС, говорится в письме, что ставит под угрозу не только возможность привлечения проектного финансирования, но и целесообразность реализации проекта в установленные сроки. Представитель UC Rusal Вера Курочкина не стала комментировать РБК daily предложение компании.

Как отметил источник РБК daily в Минэнерго, схема оптимизации производственных мощностей Rusal за счет средств «РусГидро» неприемлема. Более того, заключение контракта на поставку электроэнергии между «РусГидро» и Rusal возможно при условии предоставления Rusal банковской гарантии, обеспечивающей «РусГидро» компенсацию понесенных затрат и упущенной выгоды в случае несвоевременного ввода заводов.

Официальный представитель «РусГидро» Евгений Друзяка напомнил, что решение о судьбе Богучанской ГЭС было принято на заседании правительства под председательством премьер-министра Владимира Путина 9 апреля. В соответствии с этим решением строительство станции будет продолжено, и первая очередь мощностью 600 МВт будет пущена в 2010 году. «Сейчас мы ведем обсуждение условий участия партнеров в этом проекте и рассматриваем различные варианты», — добавил он РБК daily.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢