Правительство синтезирует давальческую схему

Точка зору

Кабинет министров может разрешить химическим предприятиям работать с поставщиками газа по давальческим схемам. В Минпромполитики считают, что это позволит компаниям сохранить минимальный объем производства, и даже называют возможного поставщика газа – компанию "Сибур", подконтрольную российскому "Газпрому".

Первый шаг к демонополизации украинского газового рынка Кабинет министров предпринял, разрешив производителям азотных минеральных удобрений закупать природный газ у зарубежных компаний (см. Ъ от 10 апреля). Сейчас в Кабмине также обсуждается возможность перехода химических предприятий на давальческие схемы при синтезировании аммиака, сообщил вчера глава Минпромполитики Владимир Новицкий. Импортеры газа смогут поставлять его на заводы, оплачивать переработку и забирать удобрения для продажи на внутреннем рынке или для экспорта. "Сейчас убытки (украинских предприятий.–Ъ) от производства каждой тонны азотных удобрений достигают $100. Заводы либо будут стоять, либо работать по давальческой схеме с поставщиками более дешевого газа",– резюмировал министр.

По словам господина Новицкого, в качестве поставщика газа украинским химикам на давальческих условиях может выступить производитель азотных удобрений – российская "Сибур", подконтрольная "Газпрому". В компании его заявление не комментировали. Топ-менеджеры химических предприятий связывают инициативу Кабмина с тем, что пока они не смогли договориться с зарубежными поставщиками газа о его закупке по ценам дешевле, чем у НАК "Нафтогаз Украины". "Мы обращались в 'Газпром-экспорт', но до сих пор ответа не получили",– сообщил заместитель директора Одесского припортового завода Александр Федчун. Топ-менеджер другого крупного химического предприятия сказал, что в связи с осложнениями отношений между Украиной и Россией в газовой сфере "Газпром" не может начать продажи газа украинским химикам без одобрения российского правительства. В пресс-центре "Газпрома" от комментариев отказались.

Поставка газа на давальческих условиях на химпредприятия для "Газпрома" выгоднее, чем его продажа, отметил аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Максим Шеин. "Давальческая схема позволяет получать дополнительную прибыль по сравнению с прямой продажей в размере $20-30 за тысячу кубометров. И увеличивает потребление топлива, что важно для 'Газпрома' в условиях профицита газа",– подчеркнул эксперт. Так, в I квартале "Нафтогаз" купил у "Газпрома" вдвое меньше предусмотренных контрактом объемов – 2,5 млрд кубометров газа.

Сотрудничество выгодно и "Сибуру", который получит преимущество в случае приватизации или продажи украинских химических компаний, считает директор Международного института приватизации, собственности и инвестиций Александр Рябченко. "По аналогичной схеме украинские нефтеперерабатывающие заводы были проданы российским нефтяным компаниям, поставлявшим для них сырье",– соглашается заместитель директора научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев. Например, ЛУКОЙЛ, поставлявший нефть для Одесского НПЗ на давальческих условиях, победил в приватизационном конкурсе, ТНК-ВР приватизировал Лисичанский НПЗ, а группа "Альянс" – Херсонский НПЗ.

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢