Верховная рада расширяет проход

Точка зору

Депутаты трех крупнейших фракций Рады вчера представили законопроект, предусматривающий уменьшение избирательного барьера на выборах в парламент с нынешних 3% до 2%. Свою инициативу они не связывают с возможностью проведения внеочередных выборов, объясняя ее тем, что в Раде должны быть представлены "носители всех взглядов". Партии, чей рейтинг колеблется в пределах 2%, прогнозируемо поддержали это предложение.

Вчера народные депутаты Владислав Каськив ("Наша Украина–Народная самооборона"; НУНС), Юрий Мирошниченко (Партия регионов), Андрей Шевченко и Евгений Суслов (оба БЮТ) представили проект закона "О выборах в Верховную раду Украины". Документом предлагается закрепить двухпроцентный барьер для прохождения партий и блоков в Раду и обеспечить "гарантированное прохождение в парламент первых пятерок партий, преодолевших барьер". Выборы предлагается проводить по открытым спискам в многомандатных округах из расчета 8-12 депутатов от каждого регионального округа. В соответствии с законопроектом право выдвижения кандидатов имеют лишь партии. "Для того чтобы стать депутатом, нужно набрать проходную квоту в округе и партия должна преодолеть барьер",– говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Один из авторов документа – Андрей Шевченко – вчера заявил, что появление подобной инициативы не связано с возможными досрочными выборами в парламент. "Сейчас в воздухе витают разговоры о досрочных выборах,– сказал он.– Этот законопроект и наше сегодняшнее заявление не направлены ни на то, чтобы эти выборы приблизить, ни на то, чтобы их отложить". В свою очередь Юрий Мирошниченко заверил Ъ, что одна из целей проекта закона – дать возможность попасть в парламент "системным партиям", способным преодолеть двухпроцентный барьер.

– Во время подготовки законопроекта среди членов рабочей группы были достаточно серьезные дискуссии относительно проходного барьера,– рассказал Ъ господин Мирошниченко, добавив, что авторы "не хотели потакать технологическим политпроектам, созданным специально под выборы".– Если посмотреть на результаты последних выборов и на социологию, то видно, что такие силы (технологические.–Ъ) не набирали 2%. В то же время партии, работающие системно на протяжении многих лет, этот барьер преодолевали или были к нему близки. Поэтому мы хотим, чтобы в парламенте были представлены носители всех взглядов.

Отметим, что по результатам последнего социологического исследования, проведенного Центром им. Разумкова, помимо партий и блоков, представленных сейчас в Раде, определенные шансы преодолеть двухпроцентный барьер имеют ВО "Свобода", за которое готовы проголосовать 2,4% избирателей, Прогрессивная социалистическая партия Украины (ПСПУ) – 1,6% и Соцпартия – 1,4%.

– Прежде всего они (представители фракций ПР, БЮТ и НУНС.–Ъ) думают о себе! – заявила Ъ председатель ПСПУ Наталья Витренко и отметила, что "уменьшение проходного барьера – это, безусловно, позитив".– К сожалению, у этих трех политических сил сейчас еще не 2%, но тенденция неумолима, и их рейтинги катастрофически падают.

В Соцпартии тоже поддержали предложение ПР, БЮТ и НУНС, отметив, что с ними давно пора договариваться. "Представители трех парламентских монстров наконец-то поняли, что среди депутатов должно быть меньше секретарш, охранников и шоферов, а больше представителей меньших партий, которые могут создать здоровую конкуренцию,– сказала Ъ глава центральной контрольной комиссии Соцпартии Валентина Семенюк-Самсоненко.– Инициатива, безусловно, позитивная. Представители непарламентских партий серьезно представлены в регионах, и этим монстрам придется с нами сотрудничать".

Впрочем, тот факт, что авторами законопроекта являются представители трех наибольших фракций парламента, еще не означает, что документ будет принят немедленно. "Сейчас в Верховной раде зарегистрировано несколько законопроектов по изменению избирательной системы (см. справку.–Ъ), и наш вариант еще может кардинально измениться,– сказал Ъ Юрий Мирошниченко.– Если в окончательном варианте закона будут учтены мнения всех фракций, то есть все шансы принять его еще на этой сессии".

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢