В Раду будут выбирать по новым правилам?

Точка зору

Представители сразу трех фракций предлагают снизить проходной барьер в Верховную Раду до 2 процентов. Законопроект касательно соответствующих изменений уже на рассмотрении. Идея принадлежит регионалу, двоим бютовцам и представителю НУ-НС. Если это решение будет поддержано, в чем его авторы не сомневаются, в Верховной Раде гарантировано прохождение в парламент первых пятерок партий, которые преодолели барьер. А вот количество претендентов на депутатский мандат из второго эшелона уменьшится. Ведь с понижением барьера в парламент попадает больше политсил, значит, местами надо делиться. К примеру, в 2007 году во время парламентских выборов 2-процентный барьер преодолели 6 политсил.

Комментируя, почему представители столь различных организаций внезапно сошлись в едином порыве, представитель ПР Юрий Мирошниченко как соавтор законопроекта пояснил: некогда изменение избирательной системы инициировали все три фракции. Теперь стоит подождать дальнейшего развития событий.

Законопроект содержит в себе и другие новации. К примеру, волеизъявление предлагается проводить по открытым спискам «из расчета по 8-12 депутатов от каждого регионального округа». И далее: «Чтобы стать депутатом, нужно набрать проходную квоту в округе и партия должна преодолеть барьер» – указывается в документе.

Вышеозначенные инициативы еще один из авторов-реформаторов, бютовец Андрей Шевченко, предлагает не связывать с угрозами по поводу преждевременных выборов, периодически раздающихся со стороны Банковой.

– Этот законопроект и наше сегодняшнее заявление не нацелены ни на то, чтобы их приблизить, ни на то, чтобы отложить. Просто мы хотим изменить правила игры, – пояснил Шевченко журналистам.

Однако, по мнению экспертов, экспериментировать с проходным барьером не следует. Ни в сторону его увеличения, ни наоборот. Так считает политолог Александр Мосиюк. И хотя в проекте много желанного для простых избирателей, предлагаемое снижение барьера способно лишь усилить политическую коррупцию в парламенте. Ведь тогда структура последнего станет еще сложнее, чем теперь.

Новини

25 Квітня 2024

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

ВСІ НОВИНИ ⇢