Заправщики рассчитывают на премиальные

Точка зору

Ценовая дистанция между премиальными видами бензинов и традиционным А-95 украинского стандарта на стелах ряда украинских автозаправок заметно сократилась. Данный ход направлен на оживление изрядно просевших продаж улучшенного топлива.

К концу прошлой недели трейдеры пересмотрели свою ценовую политику, в результате чего стоимость бензина А-95 укрстандарта приблизилась к топливу евростандартов. Если ранее ценовая разница между этими позициями горючего составляла, по наблюдениям экспертов, около 50-60 коп./л, а в сети Shell достигала и 1 грн./л, то сейчас этот зазор сократился до 20-30 коп./л. Такое сокращение ценовой дистанции стало возможным после того, как стоимость украинского топлива А-95 подскочила на 2% (прибавив в среднем 16 коп./л), а премиального бензина — лишь на 0,3%.

Участники рынка объясняют текущую тенденцию стремлением нарастить продажи премиальных бензинов: «Это логичный маркетинговый ход. Мы ожидаем оживления продаж этого топлива»,— отмечает коммерческий директор «УТН-Восток» (сеть АЗС под брендом «Укртатнафта») Виталий Леончук. Напомним, что объемы розничной реализации бензинов упали в среднем на 15-20%, а дизтоплива — на все 30%. Но в то время как потребительский интерес к отечественному высокооктану (А-92, А-95) остался почти без изменений, спрос на дорогие премиальные бензины ощутимо ослаб, ввиду падения платежеспособности населения в период финансово-экономического кризиса. Между тем за последние два-три года доля высокооктановых бензинов в структуре потребления возросла почти в два раза, а количество предложений премиальных марок — бензинов, продаваемых на АЗС и позиционируемых как европейские, выросло в шесть-семь раз. В результате на реализацию премиальных бензинов у отдельных операторов стала приходиться заметная часть выручки. «У нас доля премиальных бензинов в общем объеме прокачек, без учета евродизеля, составляет около 20%»,— констатирует господин Леончук. «Конечно, в каждом регионе ситуация отличается, но в среднем на долю Pulls 95 (брендовое топливо сети АЗС «ОККО».— «і») приходится до 40% от всех продаж 95-го бензина»,— говорят в отделе маркетинга «Концерна «Галнефтегаз».

Впрочем, у сокращения ценовой дистанции есть и другие причины. Рост стоимости нашего бензина А-95 в таком размере вызван не только возобновлением в марте роста цен на нефтепродукты в Средиземноморском регионе (в частности, бензин А-95 за месяц вырос на 11% — с $405 до $452/т), ведь в таком случае пропорционально подтянулась бы и стоимость премиальных топлив. А и попыткой розничных операторов избежать повышения цен на наименее востребованное сейчас дизтопливо, которое также прибавило в цене на внешних рынках (на европлощадках цена на ДТ с содержанием серы 0,2% выросла за март на более чем 23% — с $333 до $411/т). В итоге пятничный скачок розничных цен практически обошел стороной дизтопливо, что эксперты объясняют возобновлением дотационной политики трейдеров: «Для поддержания спроса на дизтопливо автозаправочные компании продолжают практику дотаций низких цен на него за счет стоимости бензинов, спрос на которые со стороны населения пока остается стабильным»,— резюмируют эксперты консалтинговой группы «А-95».

По мнению аналитиков рынка, наблюдаемое сокращение дистанции между стоимостью бензина А-95 укрстандарта и премиальных бензинов — оправданный шаг со стороны трейдеров, который вскоре будет оценен потребителями. «Это соответствует европейской практике, где ценовой зазор между подобными марками топлив колеблется на уровне 3-5 центов»,— считает директор консалтинговой группы Сергей Куюн.

Новини

19 Квітня 2024

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

ВСІ НОВИНИ ⇢