«Днепроспецсталь» уволит каждого восьмого

Точка зору

Запорожский электрометаллургический завод «Днепроспецсталь» им. Кузьмина сократит тысячу рабочих во II квартале 2009 года. «На днях мы провели встречу с акционерами завода. Все сошлись во мнении, что увольнение сотрудников — вынужденная мера», — рассказал «ДЕЛУ» источник в Запорожской облгосадминистрации. В настоящее время на предприятии работает около 8 тысяч человек.

На самом заводе отмечают, что на официальном уровне это решение еще не принято. «Топ-менеджеры «Днепроспецстали» не подписывали официальные документы и уведомления о предстоящем сокращении персонала, как этого требует действующее законодательство», — поясняет начальник управления корпоративных коммуникаций Светлана Витмер. Говорят о возможных сокращениях на предприятии и в Запорожском областном центре занятости. «Официально в апреле на заводе планируют сократить 45 человек, а в мае — 27», — сообщили в Центре занятости. Однако, как поясняют в Центре, заявка подается за два месяца до планируемых увольнений и не исключено, что в ближайшее время «Днепроспецсталь» подаст ее.

Необходимость увольнений на заводе вызвана резким падением производства. Так, в I квартале 2009 года объемы производства «Днепроспецстали» упали на 59,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 56 тысяч тонн. Как следствие на предприятии уже введена четырехдневная рабочая неделя. На заводе отмечают, что готовятся к худшему. По прогнозам руководства «Днепроспецстали», годовое производство стали снизится еще на 30% (в 2008 году предприятие произвело 482 тысячи тонн стали. — «ДЕЛО»). Сейчас, отмечает Витмер, перед «Днепроспецсталью» поставлена задача сократить объем общезаводских затрат, в первую очередь административных.

Кроме того, завод активно развивает дистрибуционную сеть и ищет новые рынки сбыта. «Специалисты маркетинговых служб работают над поставками не-ржавеющей трубной заготовки со специальной обработкой поверхности на рынки СНГ и Западной Европы. В части продвижения инструментальных марок стали перспективным выглядит сотрудничество с конечными потребителями в странах Южной Америки», — поясняет Витмер.

«Днепроспецсталь» — единственный в Украине производитель сортового проката и поковки из специальных марок стали, нержавеющей, инструментальной, быстрорежущей, подшипниковой, конструкционной, а также из жаропрочных сплавов на основе никеля. Завершил 2008 год с чистым убытком в размере 165,55 миллиона гривен, в 2007-м была получена прибыль в 344,68 миллиона.

Новини

24 Квітня 2024

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

Постачальник китайсьих труб Vorex зриває програму буріння Укргазвидобування

ВСІ НОВИНИ ⇢