"УкрГаз-Энерго" предается возврату

Точка зору

Бывший посредник в поставках газа в Украину – "УкрГаз-Энерго" (УГЭ) – требует от Гостаможни возврата 600 млн грн авансовых платежей, перечисленных в прошлом году за растаможивание газа. В компании заявляют, что возврат средств блокируется Государственной налоговой администрацией (ГНАУ), которая пытается изъять документы, доказывающие права УГЭ на эти средства. С лета прошлого года УГЭ и ГНАУ спорят в судах, что, по мнению юристов, откладывает возврат средств на неопределенный срок.

Вчера пресс-служба УГЭ распространила заявление о том, что Государственная налоговая администрация заблокировала возвращение компании 600 млн грн, перечисленных на счета Государственной таможенной службы в качестве авансовых платежей при растаможивании газа. В компании напоминают, что в первой половине 2008 года перечислили Гостаможне 2,4 млрд грн. "Но из-за административного блокирования деятельности компании часть объемов газа так и не была ввезена в Украину. В результате Гостаможслужба обязана вернуть нам около 600 млн грн, но до сих пор этого не сделала",– отмечают в пресс-службе УГЭ.

"УкрГаз-Энерго" было создано в феврале 2006 года как посредник при продаже импортного газа на внутреннем рынке Украины. Его акционерами на паритетных началах являются НАК "Нафтогаз Украины" и RosUkrEnergo (50% принадлежит "Газпрому", 45% – предпринимателю Дмитрию Фирташу, 5% – Ивану Фурсину). В марте 2008 года по инициативе премьер-министра Юлии Тимошенко УГЭ прекратило работу на внутреннем рынке газа, а Кабмин запретил Гостаможслужбе растаможивать оставшиеся в подземных хранилищах 6 млрд кубометров газа УГЭ.

Официально в ГНАУ комментировать заявления УГЭ отказались. А источник Ъ в администрации заверил, что ГНАУ не имеет отношения к невозврату средств таможней. В УГЭ возмущаются, что каждый раз, когда они обращались в Кабмин, Гостаможслужбу и ГНАУ с требованием вернуть средства, в компанию с проверкой "приходили представители ГНАУ", пытаясь изъять документы, необходимые для возврата 600 млн грн. Источник Ъ в ГНАУ подтвердил, что ведомство дважды пыталось провести документальную проверку в компании – летом 2008 года и в январе 2009 года, но представителей администрации не допустили. "С лета мы в судах требуем от УГЭ допустить нас к проведению проверки",– уточнил собеседник Ъ. В пресс-службе Энергетической таможни от комментариев отказались.

Партнер юридической фирмы "Правовые партнеры" Андрей Доманский отмечает, что суды с ГНАУ могут длиться достаточно долго. "Даже если суд запретит налоговой проводить проверку, она тут же начнет другую. Пока будут длиться разбирательства, таможня может задерживать возврат налога, аргументируя это тем, что у налоговой есть некие претензии",– соглашается ассоциированный партнер Astapov Lawyers Игорь Черезов. А заместитель директора научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев связывает проводимые проверки с конфликтом премьер-министра Юлии Тимошенко и совладельца "УкрГаз-Энерго" Дмитрия Фирташа. "Скорее всего, расчет сделан на то, что налоговая найдет нарушения в деятельности компании – и Гостаможне не придется возвращать 600 млн грн",– считает он.

Новини

6 Лютого 2024

Порти Індії наростили перевалку коксу на 11%

Японія посилить контроль за дотриманням стелі цін на російську нафту

Міндовкілля оприлюднило проєкт кліматичної стратегії України до 2035 року

Туреччина за підсумками 2023 року скоротили імпорт залізної руди з України на 1%

Запаси сталевого прокату у Китаї зросли на 5,2%

Законопроєкт про мобілізацію треба доопрацювати, аби не зупинити роботу країни – ЄБА

У січні міжнародні резерви України скоротились на 2 млрд дол

У січні продаж нових вантажівок збільшився на 11% 

На складах Центренерго утричі більше вугілля ніж минулого року 

На відновлення морпортів в Ізмаїлі та Одесі необхідно майже 20 млрд доларів

Нафтогаз розширює співпрацю з Францією у зеленій енергетиці 

Санкції США призупинили постачання нових суден для російського ЗПГ-заводу

Вугільна галузь в Україні потребує комплексної реформи

Рада спростила зміну цільового призначення землі для будівництва заводів – Кисилевський

Рада остаточно ухвалила закон про електронний реєстр військовозобов’язаних 

Ціни на автогаз в мережах АЗС продовжують знижуватись

ВСІ НОВИНИ ⇢