Минуглепром сгущает краски

Точка зору

Согласно отчету Минуглепрома, задолженность по зарплате государственных угольных предприятий превышает полмиллиарда гривен. На предприятиях данные чиновников опровергают.

Завтра истекает срок, отведенный премьер-министром на погашение задолженности по заработной плате на госпредприятиях. Напомним, Юлия Тимошенко обещала публично «спустить шкуры» с тех, кто не выполнит ее указания до 15 апреля. На этот же день она назначила совещание с представителями горно-металлургического комплекса, где будет обсуждаться ситуация в отрасли.

Стоит ожидать, что предприятия Минуглепрома будут подвергнуты критике. Как говорится в отчете министерства, который попал в распоряжение «ДЕЛА», по состоянию на 9 апреля долги по зарплате государственных шахт составляли 553 миллиона гривен. Из них 166,5 миллиона скопилось только за январь-февраль текущего года. 332,7 миллиона осталось с 2008 года.

Согласно отчету, у «Макеевугля» наибольший долг среди всех государственных объединений шахт — 209 миллионов гривен. В то же время пресс-секретарь предприятия Виктория Ященко заявила «ДЕЛУ», что предприятие не имеет долгов перед самими рабочими. Однако она подтвердила наличие задолженности по отчислениям в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. По ее словам, именно эти долги, скорее всего, и были включены Минуглепромом в отчет.

Отрицают наличие задолженности и на предприятии «Селидовуголь». Хотя, согласно отчету Минуглепрома, предприятие не выплатило 27,5 миллиона заработной платы. «У нас есть только задолженность по налогам в Пенсионный фонд и по ПДВ. Поэтому и получается, что имеем долги перед государством. Что касается запланированной встречи с премьер-министром, то меня туда никто не приглашал, и я сам не знаю, где она будет проходить», — говорит генеральный директор «Селидовугля» Александр Васильев.

В лидеры должников по зарплате также попали «Ровенькиантрацит», задолжавшее рабочим 156 миллионов гривен, и «Луганскуголь» — 44,5 миллиона. Однако представители этих двух предприятий комментировать ситуацию, которая сложилась с заработной платой, отказались.

Признали, что имеют долги перед горняками на «Красноармейскугле». Хотя с той суммой, которая числится в отчете Минуглепрома — 15,4 миллиона гривен, — тоже не согласны. «С октября по февраль у нас накопилось долгов перед работниками на сумму более 10 миллионов», — отметил председатель первичной организации профсоюза горняков предприятия Сергей Литовченко.

В целом статистика по долгам, которой оперируют профсоюзы и Министерство угольной промышленности, отличается. В независимом профсоюзе горняков посчитали, что долги предприятий перед работниками составляют 387 миллионов гривен. Такую разницу в подсчетах первый заместитель главы профсоюза Антон Акимочкин объясняет тем, что долг предполагает еще и невыплаты так называемой «непромгруппе», а именно — объектам, которые находятся на балансе шахт.

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢