В чьих руках спасение банков

Точка зору

Кабмин назначил главой департамента Минфина по рекапитализации банков совладельца инвесткомпании «АРТА» Теймура Багирова. Кабмин определился с человеком, под контролем которого будут распределяться 44 миллиарда гривен, предусмотренные на вхождение государства в капитал банков. По сведениям «ДЕЛА», главой соответствующего департамента Минфина назначен Теймур Багиров. Эту информацию подтвердил первый заместитель главы Нацбанка Анатолий Шаповалов. Информация об уходе Багирова с руководящей должности в «АРТА» опубликована на официальном сайте компании. Багиров уже был вхож во власть. В 2001 году он являлся советником премьера Ющенко. Позже работал зампредом в ТАС-Инвестбанке, который принадлежал Сергею Тигипко.

Теймур Багиров — партнер инвестиционной компании «АРТА» с момента ее основания в 2002 году. У него есть большой опыт работы и в государственных органах: до создания «АРТА» господин Багиров четыре года занимал пост советника первого вице-премьер-министра, а позже премьер-министра. Тогда глава департамента Минфина по рекапитализации консультировал правительство по вопросам приватизации и государственного имущества, отношений с инвесторами, а также естественных монополий. В 2001-2006 годах Багиров также входил в наблюдательный совет НАК «Нафтогаз Украины».

Молодость — не помеха

Банкиры и депутаты отдают должное профессионализму Багирова несмотря на его молодость. «Я знаком с ним и могу сказать, что он всегда стремился браться за что-то кардинально новое», — рассказывает временный администратор Родовид Банка Виктор Кравец. Народный депутат от фракции БЮТ Юрий Полунеев отмечает хорошую репутацию господина Багирова в среде западных инвестиционных банкиров.

Стоит обратить внимание и на тот факт, что в 2001-2002 годах Тимур Багиров занимал пост первого заместителя председателя правления ТАС-Инвестбанка. В то время финучреждение принадлежало Сергею Тигипко, который сейчас является сопредседателем Совета инвесторов при Кабмине. По слухам, на должность главы департамента Минфина по рекапитализации претендовал и сам Тигипко. По словам Юрия Полунеева, одна из причин назначения Багирова на этот пост — то, что эта фигура устраивает и премьера, и президента. «В таком сложном процессе, как рекапитализация, кандидатурой ответственного лица должны быть удовлетворены все стороны», — полагает он.

Правда, экспертов смущает то, как именно господин Багиров пришел на новый пост. «Я считаю, что на такую ответственную должность руководителя должны были избирать путем открытого тендера, — считает Юрий Полунеев. — Пусть конкурс был бы недолгим (не более месяца), так как у правительства нет времени на «раскачку», но он должен был быть».

Должность ценой в 44 миллиарда

Должность главы департамента Минфина по рекапитализации банков в прямом смысле слова стоит 44 миллиарда гривен. Именно такая сумма заложена в бюджете для вхождения государства в капитал проблемных банков. От успешности проведения рекапитализации во многом зависит судьба отечественной банковской системы и получение Украиной остальных траншей кредита МВФ (приблизительно 12 миллиардов долларов). «Я думаю, что назначение человека на пост главы департамента Минфина по рекапитализации — это сигнал о том, что государство наконец-то сдвинулось с мертвой точки в этом процессе», — преисполнен оптимизма временный администратор Родовид Банка Виктор Кравец. По его словам, назначение Багирова говорит о том, что у департамента уже сформирована структура. «А для того чтобы собрать команду специалистов, нужно 2-3 дня», — уверен он. Тем не менее Минфин до сих пор не разработал критерии, по которым готов капитализировать банки, и не назвал потенциальных кандидатов на рекапитализацию. Вчера президент Виктор Ющенко призвал Нацбанк и Кабмин решить организационные вопросы о рекапитализации до конца этой недели. По словам Шаповалова, НБУ уже отобрал 7 банков для рекапитализации.

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢