Химики хотят украинский газ

Точка зору

Предприятия химической промышленности готовы закупать природный газ украинской добычи, а также напрямую импортировать топливо из России. Это лишает находящийся в тяжелом финансовом положении НАК «Нафтогаз України» важного источника доходов.

Падение промышленного производства и теплая весна привели к резкому уменьшению объемов потребления газа. В результате с начала апреля посредники стали предлагать голубое топливо по «серым» схемам — 1750–1800 гривен за тысячу кубометров. Это ниже цены в 1899 гривен (247 долларов), по которой его продает химикам НАК «Нафтогаз України». Химические предприятия не хотят покупать газ по такой цене и лоббируют в правительстве отмену монополии НАКа на импорт и продажу голубого топлива на внутреннем рынке.

Кое-что у них уже получается. На прошлой неделе Госкомрезерв объявил конкурс на право требования у НАК «Нафтогаз України» 1,318 млрд кубометров газа, который компания должна была отдать ему в качестве погашения своих долгов. Однако у руководства газового монополиста не было намерений отдавать топливо — оно хотело погасить задолженность взаимозачетами. Госкомрезерв с таким предложением не согласился и объявил конкурс, запланированный на 24 апреля. Предприятию нужны денежные средства, и оно готово продавать газ, а точнее, право требования голубого топлива из хранилищ, даже ниже рыночной цены. Против проведения конкурса выступила администрация НАКа при поддержке народного депутата Сергея Пашинского: 1,318 млрд кубометров газа — это половина месячного потребления. Потеря этих объемов негативно отразится на доходах компании.

Кроме закупки топлива в Госкомрезерве, химики пролоббировали правительственное решение о предоставлении им права закупать напрямую газ украинской добычи, то есть газ АО «Укрнафта», а также импортировать голубое топливо из России. Действующее законодательство формально не запрещает делать это — монополия компании «Нафтогаз України» закреплена на уровне решений правительства. Однако против этого решения Кабинета министров категорически выступил НАК, ссылаясь на то, что оно нарушает межправительственные договоренности с Российской Федерацией. До конца прошлой недели решение правительства о ликвидации монополии НАК «Нафтогаз України» на импорт и закупку газа отечественной добычи так и не было обнародовано.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢