Налоговая за три месяца получила от банков 2,1 миллиарда гривен

Точка зору

Во время кризиса финансовые учреждения увеличили отчисления в консолидированный бюджет более чем в полтора раза. Государственная налоговая администрация предоставила «ДЕЛУ» данные об уплате налогов и сборов компаниями финансового сектора. С начала года по состоянию на 1 апреля они перечислили в консолидированный бюджет 2,4 миллиарда гривен, что в 1,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Львиная доля поступлений была обеспечена банками — 2,1 миллиарда гривен. Страховые компании направили в казну 185 миллионов гривен.

Подсобили валюта и ценные бумаги

Банковские выплаты возросли в первую очередь благодаря финансовым результатам прошлого года. Несмотря на кризис, который стал активно проявляться в Украине с октября прошлого года, отечественные банки увеличили прибыль до налогообложения на 22% — до 10,5 миллиарда гривен. С этой суммы они уплатили в январе-марте 2009 года 1,5 миллиарда гривен налога на прибыль (согласно законодательству, компании обязаны перечислить налог на прибыль за прошлый год в течение 70 дней, начиная с 1 января нового года).

В налоговой администрации рост поступлений от банков также связывают с масштабными валютными спекуляциями. «Для предприятий или населения покупка иностранной валюты по завышенному курсу — это убыток, тогда как для банков ее продажа — доход. Таким образом, у финучреждений формируется позитивная налоговая разница», — говорит директор департамента контроля над финансовыми учреждениями и операциями в сфере внешнеэкономической деятельности ГНАУ Татьяна Сысоева.

Банкиры также допускают, что подкорректировать размер налоговых отчислений могли новые правила учета ценных бумаг. В прошлом году Нацбанк издал постановление №211, которое обязывает банки вычитать из регулятивного капитала балансовую стоимость «мусорных» ценных бумаг в торговом портфеле. НБУ потребовал от финучреждений сформировать новые резервы до 1 марта 2009 года. «Таким образом, у банкиров было два варианта: либо обеспечить 100%-ные резервы под эти бумаги, либо продать их, заплатив 25% налога на прибыль», — объясняет председатель правления банка «Авант» Анатолий Дробязко.

В ГНАУ не раскрывают данные о банках, которые обеспечили наибольшие и наименьшие налоговые поступления. «Если мы говорим о банках, обеспечивших наименьшие поступления, то мы еще должны выяснить, почему это произошло, провести с ними разъяснительную работу, определить, применялись ли этими финучреждениями схемы ухода от налогообложения», — объясняет Татьяна Сысоева.

По данным налоговой администрации, в прошлом году убытки задекларировали только три банка: Кредобанк (на 93,2 миллиона гривен), Родовид Банк (15,6 миллиона) и Международный инвестиционный банк — 1,8 миллиона.

У страха налоги велики

Еще больше ГНАУ порадовали страховые компании. По словам Татьяны Сысоевой, страховщики впервые демонстрируют рост налоговых отчислений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Она связывает такую позитивную тенденцию с хорошо проделанной работой налоговиков по выявлению схем минимизации в страховом секторе. «Страховщики в предыдущие периоды много «прятали», так что увеличение налоговых поступлений связано с выявлением многочисленных налоговых «ям» в перестраховании», — поясняет директор департамента.

У страховщиков есть другое объяснение. «Возможно, причина в том, что возросли прибыли страховых компаний от инвестиционной деятельности, — предполагает генеральный директор компании «QBE Украина» Олег Сосновский. — Сильно возросли проценты по банковским депозитам, которые, в отличие от страховой деятельности, облагаются налогом на прибыль по ставке не 3%, а 25%».

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢