Юлия Тимошенко нашла себе спутника

Точка зору

В Днепропетровске состоялось выездное заседание Кабинета министров, посвященное ситуации в космической отрасли. По его итогам премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что в этом году на выполнение космических программ будет выделено 412 млн грн. Как утверждают источники Ъ, эти средства поступят из стабилизационного фонда. Приоритетом для отрасли остается создание спутника связи, который планируется запустить до сентября 2011 года.

Проведение в Днепропетровске накануне Дня космонавтики выездного заседания правительства, посвященного развитию космической отрасли, выглядело логичным. В родной город премьер-министра Юлии Тимошенко, где находится флагман отрасли – государственное производственное объединение "Южный машиностроительный завод им. Макарова" ("Южмаш"),– вместе с главой правительства прибыли 15 министров и примерно столько же их заместителей. Повестка дня заседания состояла из 16 вопросов, главный из которых – финансирование развития космической отрасли. В прошлом году парламент утвердил пятилетнюю программу финансирования, которая предусматривает выделение 2,5 млрд грн на весь период, при этом 500-600 млн грн должны были быть выделены в этом году. Однако при формировании госбюджета, которое совпало с пиком финансово-экономического кризиса в стране, эта сумма была сокращена до 215 млн грн.

Визит на "Южмаш", где и проходило заседание правительства, начался с экскурсии по сборочному цеху #27. Здесь в свое время делали ракеты SS-18 "Сатана", а сейчас собирают ракетоносители "Зенит" и "Циклон". Правда, представители госпредприятия постарались разместить в цехе все многообразие продукции, выпускаемой на "Южмаше",– ракеты, тракторы, комбайны, автобусы. Во время экскурсии премьера сопровождала многочисленная группа чиновников – киевских и местных.

– А можно к ней (Юлии Тимошенко.–Ъ) подойти, спросить о чем-то? – поинтересовалась у мэра Днепропетровска Ивана Куличенко одна из сотрудниц горисполкома.

– Конечно, можно. Пойдите, спросите, почему не дала нам денег на метро,– посоветовал господин Куличенко, но женщина не воспользовалась его советом.

Выездное заседание правительства проходило на территории КБ "Южное". Зал не вместил всех желающих, поэтому в холле установили звуковую колонку, чтобы журналисты могли слушать выступления.

– Мы сегодня здесь неспроста, а для того, чтобы у нас была возможность обсудить ключевые задачи ракетно-космической отрасли. Я думаю, мы можем гордиться тем, что Украина находится в пятерке стран, в которых широко развита космическая отрасль,– заявила глава правительства, открывая заседание. Рассказав о необходимости произвести полную инвентаризацию отрасли, пересмотреть ее структуру, оценить состояние предприятий и определить перечень мер по их поддержке, премьер перешла к конкретным проектам.

– Я хотела бы, чтобы мы сегодня обсудили создание национальной системы спутниковой связи. Это то, что мы все задолжали сегодня Украине. Нам нужно иметь собственный спутник,– потребовала Юлия Тимошенко. По итогам заседания, которое перешло в закрытый режим, поскольку на нем обсуждались вопросы под грифом "секретно", премьер сообщила журналистам, что спутник связи будет запущен Украиной до 1 сентября 2011 года. Для его создания, по словам госпожи Тимошенко, под государственные гарантии будет выделено около 2 млрд грн. "Мы договорились, какой будет система финансирования, как будут привлекаться компании-соинвесторы,– заявила она.– Уже есть четыре признанных в мире компании, которые готовы принять участие в этой программе при условии дальнейшего использования ими спутника". Правда, назвать эти компании премьер отказалась.

На заседании также была утверждена госпрограмма реформирования космической отрасли, которая предусматривает увеличение ее финансирования. "Уже на 2009 год мы пересмотрели цифру поддержки отрасли, сделали так, как нужно,– сказала Юлия Тимошенко.– Какую цифру нам назвали сами представители отрасли – 412 млн грн,– такую мы и утвердили". Позже источник Ъ в правительстве сообщил, что эти средства будут выделены из стабилизационного фонда. "Стабфонд – тот же бюджет. Только он не требует согласования по любому поводу с парламентом, вопрос о выделении средств решает исключительно правительство",– пояснил один из заместителей министра, сопровождавший госпожу Тимошенко в Днепропетровске. На вопрос Ъ, вписываются ли в утвержденные Радой размеры стабфонда все данные премьером обещания, он лишь широко улыбнулся и развел руками.

Кроме того, премьер пообещала внести в парламент законопроект, который предусматривает освобождение предприятий ракетно-космического комплекса от налога на землю, а также введение льготного режима выплаты НДС. "Если мы не можем выделять десятки миллиардов, как другие страны, то хотя бы можем дать льготы и преференции от государства",– объяснила глава правительства, уверенно заявив, что уже на этой неделе законопроект будет рассмотрен Радой.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢