Почему лучше не инвестировать в кредитные союзы

Точка зору

Госфинуслуг отменила мораторий на досрочный возврат депозитов кредитных союзов, который был введен практически сразу после октябрьского постановления Нацбанка о запрете досрочного возврата банковских вкладов. Тогдашнее руководство Госфинуслуг объяснило введение моратория оттоком средств из кредитных союзов и резким падением ликвидности многих из них. В результате большинство украинских КС, руководствуясь распоряжением регулятора, перестали раньше установленного срока выдавать вклады. Например, крупнейший в Украине кредитный союз «Первое кредитное общество» в период действия моратория возвращал средства досрочно только в случае письменного обращения вкладчика в КС.

Новый глава Госфинуслуг Виктор Суслов (вступил в должность 11 марта 2009-го) объясняет отмену моратория тем, что нововведение было незаконным. «Мораторий на изъятие средств вкладчиками из финансовых учреждений — в том числе кредитных союзов — противоречит Конституции Украины, согласно которой любая собственность не может быть необоснованно присвоена кем бы то ни было», — сказал Виктор Суслов в беседе с Контрактами. «К тому же распоряжение Госфинуслуг о введении моратория на досрочный возврат депозитов кредитными союзами не проходило регистрацию в Минюсте. Это означает, что документ так и не вступил в силу», — утверждает управляющий партнер юридической фирмы Jurimex Юрий Крайняк.

По мнению Виктора Суслова, запрет досрочного расторжения депозитных договоров в кредитных союзах был экономически нецелесообразным, поскольку привел к существенному оттоку средств из КС. По данным Национальной ассоциации кредитных союзов Украины, в январе–феврале объем депозитов в КС — членах НАКСУ (1/3 рынка) уменьшился на 5,9%. В конце прошлого — начале этого года развалились КС «Украина», «Содружество» (оба находятся в Одессе), «Слобода-Кредит» (Харьков), а также другие кредитные союзы. Виктор Суслов уверен: если бы не введение моратория, панику населения на валютном и финансовом рынках можно было бы преодолеть в течение одного месяца.

Отныне Госфинуслуг планирует приостанавливать действие лицензий тех кредитных финорганизаций, которые не возвращают деньги вкладчикам. «В результате население перестанет инвестировать в недобросовестные союзы», — объясняет необходимость такой меры Виктор Суслов. Впрочем, КС нередко привлекают деньги вкладчиков и без действующей лицензии. Развалившийся в конце прошлого года одесский КС «Украина» привлекал деньги населения без соответствующей лицензии с января 2005 до февраля 2007 года. Теперь инвесторам союза, доверившим деньги КС в этот период, даже через суд сложно вернуть средства.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢