Предпасхальный позитив

Точка зору

Индекс ПФТС в четверг вырос на 5,81% (15,36 пункта), до отметки 279,88 пункта преимущественно на акциях энергогенерирующих компаний. Объем торгов акциями составил 4,4 млн. грн.

По словам начальника отдела торговли ценными бумагами инвесткомпании «Тройка Диалог Украина» Владимира Грищенко, большое влияние на поведение торговцев оказывает стремительный рост котировок на суверенные и корпоративные облигации Украины. «Это достаточно важный индикатор для многих инвесторов, так как страновой риск начал снижаться, поэтому мы можем увидеть рост интереса со стороны инвесторов в ближайшее время»,— отметил он.

Как отметил главный специалист отдела международных продаж ИГ «Сократ» Артем Разговоров, в отличие от среды, вчера рынок продемонстрировал консолидированный рост по всем бумагам. «Только котировки «Крымэнерго» просели на 7%, а банковский сектор и энергетика в который раз закончили торги в положительной зоне»,— рассказал он. Так, Укрсоцбанк вырос на 7%, «Райффайзен Банк Аваль», «Центрэнерго», «Западэнерго» и «Днепрэнерго» — в среднем на 7%. Активные торги шли также по акциям «Укртелекома» и «Укрнефти» (10% и 4% соответственно).

Кроме того, среди голубых фишек выросли акции Алчевского меткомбината — на 16,24%, Енакиевского метзавода — на 9,41%, «Азовстали» — на 8,21%, «Мотор Січ» — на 4,57%, Сумского НПО им. Фрунзе — на 2,78%.

Во втором и третьем эшелонах выросли бумаги Ясиновского коксохимзавода — на 7,86%, Днепродзержинского металлургического комбината им. Дзержинского — на 3,45%, подешевели бумаги «Крымэнерго» — на 16,25%, Стахановского вагоностроительного завода — на 0,91%.

«Несмотря на резкое падение отечественного рынка во вторник, по итогам последних двух дней можно констатировать, что восходящий тренд продолжается,— отметил Артем Разговоров.— Тем не менее в долгосрочной перспективе наш взгляд не меняется: мы ожидаем возврата индекса ПФТС к 200 пунктам и ниже».

Сегодня аналитики не ожидают больших объемов торгов на украинском рынке, поскольку европейские и американские торговцы уходят на пасхальные каникулы.

Новини

18 Квітня 2024

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

Україна у лютому експортувала 148 тис тонн плоского прокату

Українська енергосистема залучає аварійну допомогу трьох країн 

ВСІ НОВИНИ ⇢