Украинцам объяснили, почему таможня РФ снимает их с поездов

Новини

МИД Украины в очередной раз обращает внимание граждан Украины, которые планируют свои зарубежные поездки или находятся за границей, на необходимость соблюдения законов страны пребывания. Об этом сообщает пресс-служба МИДа.

Разъяснения МИД решил дать после поступления жалоб со стороны граждан Украины и появления в СМИ ряда публикаций, в которых сообщалось, что российские таможенники массово снимают украинцев с поездов на украино-российской границе.

МИД Украины прорабатывает с российской стороной меры, позволяющих беспрепятственную реализацию законных прав и интересов граждан Украины при пересечении российско-украинской границы.

В то же время в министерстве пояснили, что с 2013 года РФ усилила ответственность иностранцев и лиц без гражданства за нарушение миграционного режима РФ и правил пребывания иностранцев в России.

Перечень оснований для установления запрета въезда на территорию РФ определен положениями Федерального Закона РФ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" от 15.08.1996 года № 114- ФЗ, в частности: превышение разрешенного срока пребывания на 30 и более суток во время предыдущего посещения РФ; неоднократное (два и более) в течение трех лет привлечения в РФ к административной ответственности; уклонение от уплаты налога или административного штрафа в период предыдущего пребывания в РФ или невозмещения расходов, связанных с административным выдворением за пределы РФ.

В случае установления по иностранца такого запрета сведения об этом вносятся в Центральный банк данных по учету иностранных граждан и лиц без гражданства, временно находящихся или постоянно проживающих на территории РФ.

Согласно законодательству РФ установленный запрет на въезд в РФ выдается органами Федеральной миграционной службы РФ лично гражданину, которому было отказано во въезде, или его представителю на основании заявления и документа, удостоверяющего личность гражданина или его представителя.

Граждане, которым было отказано во въезде в Российскую Федерацию, могут лично или через законного представителя направить в ФТС РФ запрос о причинах и срока действия запрета на въезд в страну или направить электронное обращение путем заполнения соответствующей формы на официальном сайте этого учреждения.

Решение об установлении запрета въезда в Российскую Федерацию может быть обжаловано в судебном порядке.

Как сообщалось ранее, по мнению политиков и экспертов, если Россия и Украина не договорятся после саммита в Вильнюсе, российская сторона может закрыть границу на замок.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

ВСІ НОВИНИ ⇢